Новозыбковская газета Брянской области

Карта в руку

05 октября 2017

Многие согласятся, что к удобству использования банковских карт быстро привыкаешь. Ими можно быстро и легко расплачиваться в магазинах, кафе, парикмахерских: при этом не нужно носить с собой объемный кошелек с деньгами. Также картой можно оплачивать коммунальные услуги, налоги, услуги связи – при этом нет необходимости идти в офис банка, выстаивать длинные очереди. Даже если необходимо перевести деньги другу – и здесь пригодится банковская карта. Статистика подтверждает рост популярности банковских карт в Брянской области. «У нас в первом полугодии 2017 года с использованием карт совершено 42,4 млн операций. Это больше показателя аналогичного периода прошлого года на 22,3%. Увеличился и суммарный объем этих операций на 10,3% до 98,9 млрд рублей», – приводит статистику исполняющий обязанности начальника отдела платежных систем и расчетов Отделения по Брянской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Ирина Мартынова.
Росту популярности банковских карт способствует, прежде всего, развитие соответствующей инфраструктуры. Это распространение в торговых точках терминалов для оплаты банковской картой, рост числа банкоматов, платежных терминалов, электронных терминалов. «В нашей области на 1 июля текущего года количество устройств, принимающих к обслуживанию платежные карты, составило почти 13 тыс. единиц. Это на 15,1% больше чем годом ранее», – поясняет Ирина Мартынова.
Надо сказать, что благодаря растущей инфраструктуре наши земляки активно используют карты именно для оплаты товаров и услуг. «В I полугодии 2017 года было совершено 28,2 млн операций на сумму 21,9 млрд рублей. Объем и количество этих операций увеличились более чем в треть», – рассказывает Ирина Мартынова.
Говоря о распространении банковских картах, нельзя не упомянуть и о карте «Мир» – продукте нашей отечественной платежной системы. Среди наших земляков владельцев таких карт уже более 50 тысяч. На эту карту постепенно переходят пенсионеры, студенты и работники бюджетной сферы. Если, конечно, человек хочет получать положенные ему от государства деньги на банковскую карту. Именно такой способ перечисления бюджетных средств выбрало государство, чтобы деньги точно и без проволочек дошли до граждан. Многие наши земляки уже убедились, что карту «Мир» удобно и просто использовать при оплате повседневных товаров и услуг. Уже сейчас все крупные магазины принимают к оплате карту «Мир», а с 1 октября этого года карту будут принимать и небольшие торговые точки (с годовой выручкой от 40 млн рублей). «Количество безналичных операций по картам «Мир» за II квартал 2017 года по сравнению с предыдущим кварталом увеличилось почти в три раза», – добавляет исполняющий обязанности начальника отдела платежных систем и расчетов Отделения по Брянской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Ирина Мартынова. Многие интернет-магазины тоже подключаются к приему карты «Мир», и количество этих точек растет. Так что пользоваться картой «Мир» все удобнее и удобнее.
Продолжая разговор о том, почему наши земляки все чаще предпочитают карты, отметим: хранить деньги на карточном счете, а не в кошельке, может быть выгодно. Некоторые банки предлагают карты с начислением процентов на остаток счета. Если мы будем говорить о надежности и защищенности средств на банковских картах, то эти средства, как и вклады, застрахованы государством. Сейчас в случае банкротства банка гарантировано возмещение до 1,4 млн рублей. Что же до контроля средств на карте, то это удобно делать при помощи смс-информирования. Купили хлеб и молоко – тут же вам пришло смс-сообщение о тратах и остатке на счете.
И напоследок: при пользовании картой не стоит забывать об элементарной осторожности. Напомним о самом главном. «Не следует хранить PIN-код рядом с банковской картой, сообщать PIN-код и передавать собственную карту другим людям. Если карта утеряна – необходимо сразу позвонить в банк и заблокировать ее, – советует Ирина Мартынова.
При правильном использовании банковская карта всегда будет для вас надежным и удобным финансовым инструментом.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in