Новозыбковская газета Брянской области

Всё, что вас интересует

20 мая 2018

Мы отвечаем на вопросы наших читателей и ждем новых, задать их можно по телефону 5-59-73, и мы ждем ваши отклики на полученные ответы. Все ли обещания выполнены, все ли вопросы решены. Мы обязательно расскажем.

У моста со стороны ул. Набережной мусор. Вокруг территории бывшей обувной фабрики тоже грязно. Почему никто не убирается?

Валерий Приходько, главный инженер МКП «Благоустройство»:
— Работы на указанной территории будут проведены до конца этой недели. Там будет выкошена трава.

Хотелось бы спросить тех, кто отвечает за состояние отрезка дороги по ул. Красногвардейской до кладбища по ул. Некрасова. В апреле там впору было переправляться на лодке. Когда этот участок приведут в достойный вид?

Валерий Приходько:
— Работники «Благоустройства» выполнили подсыпку и грейдирование, особенно того места, где останавливаются автомобили.
Сергей Криволап. Курирует работы по благоустройству городских кладбищ:
— Люди въезжают на кладбище на автомобилях, в дождливую погоду машины буксуют, напрочь колесами уничтожая подсыпанную и грейдированную дорогу. Большая просьба без крайней необходимости не ездить по уложенному участку, особенно в непогоду.

У школы № 1 машины паркуются в 2 ряда. В результате движение транспорта затруднено, вписаться в эти ряды сложно. Нельзя ли установить знак, запрещающий останавливаться на одной из сторон?

В Новозыбковской ГИБДД подтвердили, что проблема существует: «Улица, на которой расположена школа, старая, узкая, когда-то она предназначалась для движения гужевого транспорта. Специальной парковки там нет, как и возможности въехать на территорию школы. Такая же проблема и на ул. 307 Дивизии, у входа на территорию гимназии.
Дмитрий Высоцкий, отдел строительства и ЖКХ горадминистрации:
— Инициативные граждане могут обратиться в городскую администрацию, и мы рассмотрим этот вопрос на комиссии совместно с сотрудниками ГИБДД.

Новый многоэтажный дом по ул. Первомайской возводится в непосредственной близости от частных жилых домов. А если пожар? Туда ведь даже техника не подъедет. И где у этого дома будет дворовая территория?

Комментирует Лариса Каюшникова, архитектор, отдел архитектуры и градостроительства города:
— Все работы выполняются в соответствии с разработанным проектом. Дом занимает определенный процент от общей площади отведенного участка, на остальной территории разместится необходимая инфраструктура. Там будет парковка, и всё, что нужно.

Совсем недавно в нашем городе прошли соревнования картингистов. Расскажите, где они занимаются, и что нужно, чтобы туда попасть?

Светлана Каратаева, руководитель ДДТ:
— Ребята занимаются в нашем объединении картингистов и конструкторов. После 15 августа и до начала учебного года родители могут обратиться с заявлением в Дом детского творчества по ул. Комсомольской,1. Занятия абсолютно бесплатные. Руководит объединением педагог дополнительного образования Дмитрий Кучинский. Тренировки проходят на территории нашего отделения по ул. Красной,2. Финансирует работу местный бюджет, например, за счет выделенных средств мы приобрели новые красивые костюмы. Юные картингисты могут гордиться недавним успехом. Как раз на прошедших в начале мая в нашем городе областных соревнованиях они заняли первое общекомандное место. Итак, все, что требуется — это большое желание и рост, позволяющий дотянуться до педалей, и вперед, к победам!

В нашем городе работает несколько баров, в которых молодые люди курят какие-то электронные сигареты. Что это такое?

— Речь идет о так называемых вейпах, что в переводе с английского означает «курить пар». На улицах можно встретить людей, которые держат в руках трубки, из которых высасывают пар. Существует мнение, что они менее вредны для здоровья, чем обычные сигареты, однако доказано, что вейпы ничуть не безопаснее, они воздействуют на мозг и содержат аналоги пестицидов. В докладе «Об электронных системах доставки никотина» ВОЗ сообщается, что «аэрозоль ЭСДН (электронные системы доставки никотина) не является всего лишь «водяным паром», как это часто утверждается». Эксперты установили, что основными компонентами раствора, помимо никотина, являются пропиленгликоль, глицерин, ароматизирующие вещества, формальдегид и другие, вызывающие рак, вещества.

Мы, жильцы дома по ул. Ломоносова, 26, возмущены тем, как в нашем дворе выполняется покос травы. До самого песка, пыль стоит столбом. Двор только зазеленел, а тут такое. И что еще ужаснее, залезли на клумбу и выкосили там все растения. Разве так можно…

С пожеланиями жителей мы обратились к директору Управляющей компании «Жилье» Александру Шупикову. Он заверил, что мастер выйдет по указанному адресу и обязательно разберется в ситуации. В любом случае, дворник не обслуживает клумбы, обнесенные декоративным забором и за которыми ухаживают жильцы домов. Если у жителей есть вопросы к качеству услуг, предоставляемых УК, они могут обратиться к руководителю предприятия.

Мою знакомую укусил клещ. Сказали, что отправить насекомое на анализ можно только за свой счет. Это так?

Алла Чекед, помощник врача-эпидемиолога НЦРБ:
— Да, именно так. Если вы обнаружили клеща, его нужно извлечь живым, поместить в емкость и отнести в санэпидемстанцию, после чего его отправят в лабораторию. Услуга выполняется за счет того, кто сдает насекомое на анализ. Общая рекомендация для всех: если вас укусил клещ, обязательно посетите врача-инфекциониста, который назначит необходимое лечение. На сегодняшний день по поводу укусов клещей в НЦРБ обратилось 19 человек, шесть из них — дети, у одного из которых подтвержден диагноз боррелиоз (болезнь Лайма).

Ребенку-инвалиду по состоянию здоровья нужен лечебный массаж. Где его у нас делают бесплатно?

В нашем городе несколько организаций оказывают услуги массажа детишкам, которые страдают различного рода заболеваниями. Однако, если говорить о бесплатном получении услуг для детей-инвалидов, то вам точно помогут в Отделении реабилитации комплексного центра по ул. Ленина.
Татьяна Шаповалова, зав. отделением:
— Мы совершенно бесплатно принимаем всех детей, имеющих инвалидность. В нашем центре массаж делает прекрасный высококвалифицированный специалист – Елена Варенникова, которая уже много лет работает с детьми.

Что за стройка развернулась под окнами дома по ул. Ломоносова,34?

Лариса Каюшникова, архитектор горадминистрации:
— Предприниматель, которому принадлежит бывший магазин «Визит», возводит к своему магазину пристройку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

14 апреля 2024, 09:03

Брянским семьям выдали 1812 сертификатов на областной маткапитал

В Брянской областной Думе прошло очередное заседание постоянного комитета по вопросам социальной политики и здравоохранения. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in