Новозыбковская газета Брянской области

Нужна работа? Обращайтесь!

26 мая 2018

По данным на 14 мая, число зарегистрированных безработных составляло 383 человека, количество вакансий — 364. На вопросы горожан, поступившие в ходе «прямого провода», о содействии в трудоустройстве отвечали специалисты Центра занятости населения Новозыбкова.

— Могу ли я, находясь в декрете, ходить на бесплатные курсы по получению какой-либо специальности? (Евгения, 26 лет).
— В принципе, можете. Есть определённые ограничения по количеству групп и специализации курсов, которые можно уточнить на личном приёме.
— Могу ли я зарегистрироваться в Центре занятости как безработный, но не в своем городе? (Александр, 34 года).
— Нет, не можете. Регистрация в центре занятости, в качестве безработного, осуществляется только по месту прописки, определенной в паспорте.
— Моей дочери 14 лет, она хотела бы работать на летних каникулах в школе. Возможно ли это? (Светлана, 38 лет).
— Девочка должна обратиться в школу. Трудовые бригады создаются в образовательных учреждениях города не первый год. Число ребят, желающих заработать реальные деньги, благоустраивая и приводя в порядок территорию школ, с каждым годом увеличивается. При определении кандидатов приоритетным правом пользуются дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, из малообеспеченных и многодетных семей, для которых школьная зарплата становится существенным подспорьем в семейном бюджете.
— Мне 40 лет. У меня нет трудовой книжки, я работал без неё. Могу стать на учет в Центре занятости для поиска работы? (Дмитрий, 40 лет).
— Да, при предоставлении только паспорта обратившийся будет поставлен на учет в качестве ищущего работу для подбора подходящей вакансии.
— Работает ли программа содействия самозанятости безработных граждан? (Ольга, 29 лет).
— Да, работает. Это государственная программа, предполагающая выдачу субсидий для организации собственного дела. За конкретной консультацией необходимо обратиться в Центр занятости населения.
— Какое время требуется для постановки на учет и для получения справки о статусе безработного со дня подачи заявления? (Иван, 52 года).
— При предоставлении паспорта, справки о заработной плате и трудовой книжки постановка на учёт производится в день обращения, статус безработного человек получает не позднее 11 дня со дня обращения.
— Ранее в центре занятости были специальные программы для тех, кто вышел из мест лишения свободы. Есть ли такие сейчас? (Сергей, 38 лет).
— Есть. Эти граждане относятся к категории «испытывающие трудности в поиске работе» и за содействием должны обратиться в Центр занятости.
— В случае увольнения по собственному желанию с предприятия мне не откажут в постановке на учет в центре занятости? (Александр, 42 года).
— Нет, не откажут. Постановка на учёт производится по любой причине увольнения.
— Есть допустимые сроки, сколько человек может стоять на учете в Центре занятости в поисках работы? (Анна, 32 года).
— Нет. Таких временных рамок нет, однако есть сроки получения пособия и определяются они в зависимости от отработанного времени до обращения в Центр занятости.
— Какие вакансии предлагает сейчас Центр занятости населения Новозыбкова? (Валерия, 19 лет).
— Все вакансии центра занятости опубликованы на сайте Управления государственной службы по труду и занятости Брянской области (http://rabota-bryanskobl.ru/), на общероссийском портале «Работа в России» (https://trudvsem.ru/), ознакомиться с перечнем вакансий можно на сайте «Маяка» (маяк32.рф).

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in