Новозыбковская газета Брянской области

В мире музыки

09 октября 2017

В новозыбковской детской музыкальной школе обучаются 356 учащихся. Они учатся играть на разных музыкальных инструментах: фортепиано, скрипке, народных инструментах — баяне, аккордеоне, домре, балалайке, гитаре, духовых инструментах – саксофоне, флейте, кларнете, трубе; обучаются вокалу и в классе детского музыкального театра «Синяя птица».
Кроме этого, как и в любой общеобразовательной школе, в музыкальной школе изучают другие обязательные предметы, ведь после их изучения учащимся выдается документ-свидетельство об окончании школы.
Серафима Каплан, директор
детской музыкальной школы:
— Уважаемые родители! Не забывайте, что музыка оказывает большое влияние на эстетическое, творческое, интеллектуальное развитие ребенка, формирование внимания, воображения, высоких духовных качеств и положительных психологических свойств личности. Если кто-то забыл привести ребенка в музыкальную школу, у вас еще есть немного времени, чтобы осуществить это сейчас.
Каждый ученик изучает теоретические дисциплины: сольфеджио, где развивается музыкальный слух, постигается музыкальная грамотность, учатся писать музыкальные диктанты, изучают предметы — слушание музыки, музыкальную литературу, где ребята знакомятся с музыкальными шедеврами и творчеством русских, зарубежных и современных композиторов; ребята поют в хоре, в вокальном ансамбле, играют в духовом оркестре и оркестре народных инструментов, в ансамбле скрипачей, в инструментальных ансамблях. В детской музыкальной школе открыты студии ранней подготовки детей к обучению в школе с 4,5 лет, открыт класс раннего эстетического развития детей с 5,5 лет.
Ребята не только учатся играть и изучают музыкальные предметы. Они, практически все, участвуют в концертах разного уровня: перед родителями, на классных, школьных, городских концертах и мероприятиях, учащиеся детского музыкального театра выступают в концертах, играют в спектаклях, делясь своим мастерством и радуя одноклассников из общеобразовательных школ, воспитанников детских садов, население города.
Одним из критериев качества обучения учащихся является результативность их участия в конкурсах разного уровня. В 2016-2017 учебном году в 5 зональных конкурсах участвовало 46 учащихся, ансамбль скрипачей старших классов, 2 хоровых коллектива, вокальный ансамбль театра, которые стали победителями школьных конкурсов, из них 44 солиста и все коллективы стали лауреатами конкурсов; в 3 областных конкурсах участвовало 13 солистов, ансамбль скрипачей старших классов, вокальный ансамбль театра, из них 8 солистов, ансамбль скрипачей и вокальный ансамбль стали лауреатами, а 5 солистов — дипломантами конкурсов. Образцовый детский музыкальный театр стал обладателем Гран-При Международного фестиваля молодежных театров «Славянский перекресток».
Обучают ребят педагоги, любящие детей и свою профессию, являющиеся большими мастерами своего дела.
В школе работает 27 педагогов. 12 имеют высшую квалификационную категорию, 7 — первую и 8 — вторую. Занятия в школе проходят индивидуально или в мелкогрупповой форме. Это позволяет педагогу уделить максимум внимания каждому ребенку, делать процесс обучения личностно-ориентированным, более доступным и позитивным.
Сегодня в детской музыкальной школе появилась возможность заниматься не только детям, но и взрослым без ограничения возраста, которые могут обучаться игре на инструменте, вокалу, изучать теоретические дисциплины. Школа может оказать услугу по настройке инструмента, изготовлению фонограммы, записи собственного исполнения и т.д.
Одним из наиболее ярких выступлений стал концерт «Созвездие талантов», который состоялся в центре города у фонтана. В праздничном концерте приняли участие педагоги и учащиеся музыкальной школы , воспитанники детских садов и учащиеся общеобразовательных школ города.
Концертная программа была очень насыщенной вокальными , инструментальными и танцевальными номерами. Под бурные аплодисменты зрители встречали юных артистов и музыкантов. Все зрители получили заряд положительной энергии и праздничного настроения.

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in