Новозыбковская газета Брянской области

Книга в жизни человека

17 июня 2018

В преддверии Общероссийского Дня библиотек Центральная библиотека совместно с Новозыбковской газетой «Маяк» объявила конкурс на лучшее эссе на тему «Остается ли книга значимой в жизни современного человека?», в котором принимали участие учащиеся 4 школы, гимназии и школы № 6, студенты новозыбковского медицинского и педагогического колледжей, а также простые новозыбковцы неравнодушные к книге и чтению.
Цель данного конкурса — повысить интерес к книге, литературе, библиотеке, а также предоставить возможность талантливым жителям города и района реализовать свои литературные способности.
По итогам заседания жюри, в которое вошли заслуженные преподаватели русского языка и литературы, журналисты и библиотекари, были определены победители по трем возрастным категориям. Среди самых юных участников в возрасте до 15 лет победителем стала Дарья Гузей, учащаяся школы № 6 г. Новозыбкова, в категории от 16 до 18 лет бесспорным лидером стал Роман Лешов, студент новозыбковского медицинского колледжа.Среди взрослых – Антонина Радченко, поэтесса, член клуба культурных инициатив «Зыбчане», читательского объединения «Литературный шатер». Вне конкурса были отмечены стихотворные произведения Виолетты Брытковой, студентки НППК, и Любови Лабутиной.
К сожалению, формат газеты не располагает возможностью напечатать все работы победителей, поэтому мы предлагаем выдержки из сочинений. Полнотекстовые материалы будут опубликованы на сайтах и страничках в соцсетях Центральной библиотеки и газеты «Маяк».

Дарья Гузей

«Книга сопровождает нас на протяжении всей жизни. Рождается человек. Дальновидные мамы и папы, бабушки и дедушки читают ему сказки, поют песенки, разучивают детские стихи. Всё это помогает малышу быстрее адаптироваться в пёстром мире, учит различать добро и зло, заставляет задумываться… Из читающего ребёнка вырастает человек, который прежде всего анализирует свои поступки, действия. В нём с первых дней заложены понятия добра и зла, справедливости и беззакония.
Книга всегда была, есть и будет верным другом и мудрым помощником. Очень часто мы попадаем в такие ситуации, когда нам нужен совет, а спросить его не у кого. Обращаться к родителям боязно, к ровесникам — бесполезно. Как найти выход? Его нам и подскажет книга. Сколько написано добрых и умных книг о детях и подростках! Там мы и находим ответы на любые вопросы, приходит понимание любви и дружбы, верности и предательства. Книга никогда не выдаст твой секрет, не посмеётся над твоей неопытностью…»

Роман Лешов

«Книга уже давно является символом знаний и останется им навсегда.
А как давно вы держали в руках книгу? Наверняка совсем недавно, ведь человека их окружает огромное количество и волей-неволей приходится иметь с ними дело… Но когда в последний раз вы читали просто так, без крайней необходимости, иногда чуть ли не граничащей с принуждением? Когда вы читали просто для того, чтобы читать? На поставленный таким образом вопрос многим ответить уже все сложнее. Даже те, кто считают себя заядлыми любителями литературы, порой читают очень редко…
Зря Рэй Брэдбери опасался запрета и сожжения книг, а Оруэлл предупреждал о вмешательстве тоталитарного правительства в культуру. Министерство правды, новояз, ангсоц… Этого оказалось не нужно. Тяга человека к все более простому досугу куда более надежна. В этом смысле О. Хаксли в своем романе-антиутопии «О дивный новый мир» ближе всех описал реальное будущее. По крайней мере, по отношению человека к культуре. Но такого финала не может быть. Утопии, антиутопии – это всего лишь фантазии, невозможное будущее…
… хочу отметить, что литература является одним из столпов культуры, подпитывающим все остальные сферы искусства… так литературные сюжеты ложатся в основу иных произведений, а те, за счет своей популярности, поднимают продажи книг…
Подход же к школьному предмету «Литература» должен быть особенным. Можно заставить школьника запомнить, как оценивал работу того автора тот или иной критик, рассказать какие аллюзии заложил творец в свое произведение. Но нельзя заставить ребенка читать с удовольствием. Иногда книга просто не воспринимается. Либо для неё ещё слишком рано, либо поздно. Для каждой книги должно быть свое время. Не стоит забывать и о навыке чтения. Если ребенок мало читает самостоятельно, то классе в пятом на какой-нибудь «Капитанской дочке» он застопорится и перестанет читать вовсе, считая это слишком сложным и неинтересным.
Книга – это вечная мысль. Рука, протянутая через десятилетия и века, когда рядом невозможно найти собеседника. Книга – вечна, это не просто предмет, а символ. Символ знаний. Можно лишить её обложки, переплета, страниц, но пока существует текст, те мысли, которые заложил в неё автор, она будет существовать, и быть необходимостью для того, кто считает книги своими лучшими друзьями, собеседниками, наставниками…»

Антонина Радченко

«Она осязаема (книга): ее можно подержать в руках, открыть на необходимой странице, пролистать, посмотреть на картинки, иллюстрации, репродукции, фотографии и еще, конечно, прочитать, но она во все времена была всегда наставником и другом, помощником и советчиком, информатором, а еще просто приятным собеседником. А это уже живое общение, и главное – вовремя. А ведь есть еще – любимые книги, с которыми встречаешься, как со старыми друзьями. Каждая встреча – это праздник души! Но даже в наше время – во время новых технологий хорошо изданная, правильная, нужная, необходимая, интересная книга – это подарок судьбы для наших изболевшихся душ и мятущихся сердец – как бальзам для оздоровления и купить, достать и открыть для себя, прочитав ее, нелегко!..
Любовь к чтению – это любовь на всю жизнь. Это значимость! И это не может раствориться во времени. Нельзя разлюбить чтение книг, если вы, с малых лет окунулись в это счастье. И если, кто-то говорит, что он не любит читать, значит, ему просто не попалась еще – Его Книга! Говорят: современная молодежь совсем не читает. Я думаю это не так!..
Конечно, если – необходимо и быстро получить какую-то общую информацию, то тут ближе может быть и будет интернет, но, а если нужно получить совет, напутствие, усладить сердце хорошим стихотворением или светлым повествованием, получить грамотную конкретную информацию, а так же поддержку и опору для сердца и души – тут уже без книги не обойтись никак! Книга тонко и неназидательно поможет человеческому сердцу в трудный для него час…
И если бы не было в книге первостепенной необходимости, то давно бы уже были закрыты книжные магазины, не открывались бы книжные базары, библиотеки, издательства…
Я твердо уверенна в том, что: пока на земле будут цивилизованные люди – будем и книга, потому что это – главное в жизни, как любовь и счастье, как солнце, как сама человеческая душа, как память…»
Людмила Рафеенко.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:01

На Брянщине стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика»

В нашем регионе, как и по всей стране, стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика». Она продлится до 22 июня и направлена на помощь ветеранам, участникам боевых действий. ТРК Брянская губерния со ссылкой на пресс-службу областной Думы сообщает, что одними из первых к акции присоединились депутаты облдумы. Сегодня  перед очередным заседанием «Волонтеры Победы» встречали парламентариев и вручали красные гвоздики тем, кто принял участие в сборе пожертвований.

22 апреля 2024, 15:41

На Брянщине  проходит Международная акция «Сад памяти»

В акции активно участвуют брянские лесничества. Так, ГТРК Брянск рассказывает о посадке деревьев  в Жуковском районе. На территории местного лесничества были высажены 2500 саженцев сосны. Ранее подобные мероприятия прошли в Севске, Унече, Мглине. По информации издания в этом году на территории области высадят 300 тысяч саженцев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in