Новозыбковская газета Брянской области

Два года до победы

23 сентября 2018

Продолжаем рассказывать об освободителях Новозыбкова, чья жизнь военная или мирная была связана с городом.

В Новозыбкове немцами была создана крупная база снабжения своих войск, сосредоточены крупные силы пехоты и артиллерии. У города пересекались края полосы наступления Центрального и Брянского фронтов. Части 48-й армии Центрального фронта пробивались к городу с юго-востока от села Рубежное через село Тростань. В то же время танкисты, мотострелки, минометчики подвижной группы Брянского фронта, а также части 63-й армии двигались от Клинцов через Белый Колодец, Манюки, Замишево и ворвались в Новозыбков с востока.
Большую помощь нашим частям оказали партизаны. К 19 часам вечера 25 сентября 1943 года Новозыбков был полностью очищен от немецких захватчиков.
2 октября 1943 года части Брянского фронта, выполнив поставленную задачу, вышли на реку Сож. Вскоре Ставка Верховного Главнокомандования упразднила Брянский фронт, передав его 50-ю, 11-ю, 3-ю, 63-ю армии и 2-й гвардейский кавалерийский корпус Центральному фронту, который 20 октября был переименован в Белорусский. Штаб его некоторое время находился в Новозыбкове.

Командующий фронтом генерал армии Константин Рокоссовский оказал большую помощь городу в восстановлении электростанции, мельницы, хлебозавода. Он выделил из армейских фондов строительные материалы, горючее, направил бойцов строительного батальона на помощь новозыбковцам, приступивших к восстановлению родного города. (из книги «История Брянского края. XX век»)

Василий Дубин известен горожанам — он 12 лет руководил новозыбковской швейной фабрикой. Участник освобождения Новозыбкова, майор в отставке воевал с первых дней войны. В июне 1942 года был награждён орденом Красной звезды за активное участие в обороне Москвы и ликвидации сухиничской группировки немцев. Был комсоргом батальона, комиссаром роты, старшим инструктором политотдела бригады. В период Орловско-Курской дуги служил в первом танковом корпусе заместителем командира танкового батальона 89 танковой бригады. Был дважды ранен. Награждён медалями «За оборону Москвы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», «За доблестный труд в Отечественной войне» (информация предоставлена дочерью фронтовика).

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
26 марта 2024, 18:30

Брянский Губернатор Александр Богомаз наградил военнослужащих полка «Ахмат-Россия»

Как сообщает «БрянскToday», в Стародубе 12-ти бойцам были вручены Почётные грамоты Губернатора Брянской области за мужество и отвагу, проявленные при задержании особо опасных преступников, совершивших теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл».

25 марта 2024, 11:35

В Новозыбкове подвели итоги Международного турнира

В спортивной школе Новозыбкова прошёл Международный турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2008-2010 и 2011-2013 г. р. памяти Ростислава Алексеева. В соревнованиях приняли участие более 120 спортсменов из городов Брянской области и Республики Беларусь. Победителями и призерами стали 35 воспитанников новозыбковской спортивной школы. По итогам, первое командное место завоевали дзюдоисты нашего города, на втором месте спортсмены из Гомеля, на третьем — представители Брянска.

22 марта 2024, 15:29

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

Инициативы в докладе также касаются обеспечения правом на льготы и выплаты бывших ополченцев и сотрудников ОВД регионов Донбасса

21 марта 2024, 16:33

В Брянске чествовали работников сферы бытового обслуживания и ЖКХ

Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, прошло сегодня в Хрустальном зале регионального правительства. РИА Стрела со ссылкой на пресс-служба облдумы сообщает, что поздравили работников Губернатор Александр Богомаз, председатель областной Думы Валентин Суббот, сенатор РФ Галина Солодун, заместители губернатора, руководители областного центра.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in