Новозыбковская газета Брянской области

Секреты урожайности

14 августа 2017

На поле возле села Пролетарск Стародубского района при участии главы региона прошел областной семинар, на котором обсуждались вопросы уборки зерновых культур.
В работе семинара приняли участие руководители сельхозуправлений и аграрных предприятий. Подобные мероприятия в регионе проводятся в течение трех лет, и уже видны положительные результаты.
Собравшиеся на поле понаблюдали за уборкой зерновых. Урожайность рассчитали здесь же — 125 ц/га. Губернатор Александр Богомаз отметил, что на Брянщине реально получать 100 ц/га, но для этого нужно соблюдать технологии и научные подходы, начиная от посева и заканчивая уборкой зерновых: «Такая урожайность достигается тяжелым трудом человека, который думает и постоянно находится в поисках, пробует и экспериментирует, не стесняется учиться и спрашивать совета у других. При урожайности зерновых в 100 центнеров с гектара даже 5 рублей — хорошая цена. Если получать 15-30 ц/га, вы будите попадать в убытки, необходимо, чтобы урожайность достигала 60-70 ц/га, особенно на серо-лесных почвах. Прогноз же по стоимости в нынешнем сезоне составляет 6-6,5 рублей за фураж и около 10 рублей за продовольственное зерно». Руководитель региона подчеркнул, что сельхозпроизводитель должен выращивать много культур, ведь предугадать, какая культура будет пользоваться наибольшим спросом невозможно.
Тонкостями ведения сельхозпроизводства с коллегами на семинаре поделились представитель молодого поколения аграриев Дмитрий Добронравов и человек с огромным опытом, отдавший работе на земле не одно десятилетие, Георгий Лобус.
Применяя новые технологии, Дмитрий Добронравов выращивает зерно с содержанием протеина 13,5 % и клейковины более 25 %, что существенно повышает его стоимость. «Мы используем только качественные семена, которые закупаем в Белорусском НИИ. Это сорта «Элегия», «Августа», «Ода». На поле, где мы находимся, выращивается именно «Элегия», – рассказал Добронравов. – Второе важное условие – питание. От азота нет хорошего протеина, только клейковина. В качестве удобрения используем безводный аммиак. Главное — правильно его внести. Он не вымывается, в отличие от азотных подкормок, дешевле, а урожайность вырастает в разы. Третье условие — защита растений, при этом получаемая прибыль значительно выше затрат на гектар. И еще один важный момент – сохранение влаги».
– Технология получения хорошего урожая стоит огромных денег, ни один академик не научит вас тому, что есть на Брянской земле. Например, чем приобретать зерноуборочную технику, выгоднее ее нанимать. В сумму арендной платы вам обойдется зарплата, дизтопливо и запчасти на комбайны. Сэкономленные деньги можно использовать на покупку земли, качественных семян и их обработку, – добавил Губернатор.
Георгий Лобус не стесняется учиться у молодых специалистов: «Если перестать двигаться вперед, совершенствовать свои знания, значит, ты пошел назад. Брать в аренду зерноуборочную технику – хорошая идея, позволяющая направить средства на другие цели, – считает он. – Эти земли я знаю 50–60 лет. Если бы сейчас те, кто на них работал раньше, увидели, что происходит сегодня, они пришли бы в неописуемый восторг, ведь тогда поля давали всего 12–17 центнеров с гектара. Брянская область сегодня на большом подъеме, а потенциал России, по моему мнению, использован всего на 20-25%. Если мы будем по-доброму работать с землей, то в ближайшие годы Брянщина станет флагманом не только в земледелии и животноводстве, но и в других отраслях».
Александр Богомаз отметил, что намерен ровно через год посетить сельхозпредприятия, чтобы посмотреть, как применяются на практике полученные на семинаре знания.

Станислав Кошарный, глава администрации Новозыбковского района: «Практические семинары, во время которых происходит обмен опытом и наработками, всегда дают ощутимую пользу. Это важно и начинающим аграриям, и тем, кто пока не достиг высоких результатов, и тем, кто ставит определенные рекорды в своей отрасли. Думаю, что многое из того, что было продемонстрировано, руководители сельхозпредприятий нашего района возьмут на вооружение. Ведь основная задача — сделать так, чтобы земля работала с отдачей, а без применения современных знаний и опыта добиться этого будет крайне сложно».

Иван Ермаков, начальник районного управления сельского хозяйства: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Семинары такого уровня позволяют воочию понаблюдать, как достигаются высокие показатели, какие технологии применяются, какая техника используется на полях, как избежать тех или иных проблем при возделывании сельхозкультур. И знаете, что особенно радует, люди достигли определенных успехов и готовы поделиться своими наработками с другими. Речь здесь идет не о конкуренции, а о партнерстве, которое позволит сделать сельскохозяйственные успехи региона еще более значительными.

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in