Новозыбковская газета Брянской области

Председатель агрокомитета Госдумы: «Другие регионы России должны брать пример с Брянщины»

25 мая 2018

То, что Брянская область в аграрном секторе стала не просто одним из лидеров, но и локомотивом внедрения современных методов и подходов к сельскому хозяйству, уже давно не секрет ни для жителей нашего края, ни для представителей других регионов, ни для федерального руководства.

Воочию познакомиться с тем, как еще несколько лет назад заброшенные земли превращаются в источник дохода разумных аграриев-хозяйственников, на Брянщину приехал десант профессионалов – члены комитета Государственной Думы России во главе с председателем Владимиром Кашиным и руководство Минсельхоза и федеральной службы ветеринарии.
Только за три года Брянская область приросла в сельском хозяйстве более чем на 30 процентов. В прошлом году был собран рекордный урожай зерна — 2 млн тонн. К 2020 году планируется получить 3 млн тонн зерна. Регион занимает 1-е место в ЦФО по поголовью КРС и коров, 3-е место в ЦФО по поголовью свиней и птицы. Производство картофеля и мяса превышает областную потребность в несколько раз: картофеля — в 12 раз, мяса и мясопродуктов — в 4 раза. Эти цифры конечно впечатлили гостей, но одно дело услышать, другое увидеть собственными глазами как это достигается.
Они увидели, как в регионе применяют современные технологии. Губернатор Александр Богомаз лично рассказал гостям, которые были наслышаны о передовых технологиях, применяемых на Брянщине, в чем успех брянских аграриев, а руководители успешных предприятий провели экскурсии.
Одно из предприятий занимается выращиванием картофеля, зерновых культур и кукурузы. На сегодняшний период здесь активно развивается молочное животноводство. Земли расположены в четырех районах Брянщины: Стародубском, Погарском, Унечском и Мглинском.
Под посевами зерновых культур в 2017 году было занято 4761 га, кроме того, под кукурузой на зерно — 1850 га, под картофелем — 1240 га, под посевами сои — 1300 га.
Объем производства зерна за 2017 год в первоначальном оприходованном весе составил 30,3 тыс. тонн при средней урожайности зерновых культур 63,1 ц/га (на 23,3 % выше среднеобластной), кукурузы на зерно — 14,8 тыс. тонн, при средней урожайности 80 ц/га, картофеля — 53,9 тыс. тонн, при урожайности 435 ц/га (на 36,6 % выше среднеобластной), овощей открытого грунта — 9,3 тыс. тонн при урожайности 591 ц/га.
Вниманию гостей была представлена линия по сортировке картофеля производства республики Беларусь — аналога линии германского производителя, однако стоит такая линия в 3 раза дешевле, а по производительности ничуть ему не уступает. Приобретена она была в 2017 году и уже прошла первые испытания.
Александр Богомаз акцентировал внимание присутствующих на том, что такую технику необходимо производить в нашей стране. С ним согласился председатель аграрного комитета ГД Владимир Кашин.
Экскурсия продолжилась на зерносушильном комплексе, где гости осмотрели одну из зерносушилок, которая выпущена брянским производителем. Она ничуть не уступает импортным, а по некоторым показателям даже превосходит.
Также делегация гостей побывала на одном из полей, где ознакомилась с технологиями выращивания пшеницы, сорта которой выведены белорусскими селекционерами. В прошлом году их урожайность составила 125 ц/га. С полей агродепутаты отправились осматривать перерабатывающие производства. В объективе их внимания оказалось одно из крупнейших сыродельных предприятий России — ТнВ «Сыр Стародубский», которое производит 7 % всех российских сыров. За 2017 год предприятием отгружено товаров на сумму 5953 млн рублей. Объем переработки молока составил 203,2 тыс. тонн. Благодаря применению нового современного оборудования, высокой организации труда, внедрению новых технологий, на предприятии выпускается продукция высочайшего качества и ежегодно пополняется ассортимент: аналоги итальянской моцареллы и сербской брынзы, а также твердые выдержанные сыры, аналоги пармезана.
Увиденное на этих и других сельскохозяйственных производствах убедило участников визита: на Брянщине знают цену земли и умеют на ней работать по-хозяйски. Владимир Кашин, являющийся ученым-растениеводом, академиком Российской Академии наук и Российской академии сельскохозяйственных наук, заслуженным работником сельского хозяйства РФ и заместителем председателя ЦК КПРФ выражал восхищение от увиденного:
— Мы увидели другую культуру земледелия. Если 10 лет назад стыдно было — дороги, поля, заросшие бурьяном, мелколесьем, кустарником, а сегодня я вижу обратную картину. Ну и, конечно, новые технологии. И речь идет не о краснодарских 50–60 центнерах, а о 80–100 центнерах с гектара, и это реальность. Это очень радует. А 1,5 млн тонн картофеля — это достижение не только Брянщины, это достижение России!
Владимир Кашин отметил, что уже не в первый раз посещает Брянскую область, и теперь у него появилась возможность оценить, как изменилась область за эти годы.
— По многим показателям мы видим в Брянской области движение, причем выше, чем в целом по России. И это не какие-то пиаровские технологические системы, а реальная жизнь. Когда смотрим бюджет Брянской области, мы также видим здесь динамику и положительное движение.
Солидарен с ним был и директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев:
— Впечатления от региона очень хорошие, очень высокая культура земледелия. Мало того, регион пошел еще дальше, начав заниматься высокомаржинальными культурами. У вас просто уникальные посевы рапса, он хорошо сохранился. Соя — очень нужная культура. Активно развивается животноводство, а вы — лидеры мясного животноводства в стране.
Впрочем, помимо чисто профессионального интереса к сельскому хозяйству гости оценили и другие стороны жизни региона. Состояние дорог и акция «Всем миром», крупные проекты по благоустройству Брянска и муниципалитетов, все это однозначно свидетельствует: Брянщина – динамично развивающийся регион, который не только развивается сам, но и готов выступать локомотивом для других регионов России.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
26 марта 2024, 18:30

Брянский Губернатор Александр Богомаз наградил военнослужащих полка «Ахмат-Россия»

Как сообщает «БрянскToday», в Стародубе 12-ти бойцам были вручены Почётные грамоты Губернатора Брянской области за мужество и отвагу, проявленные при задержании особо опасных преступников, совершивших теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл».

25 марта 2024, 11:35

В Новозыбкове подвели итоги Международного турнира

В спортивной школе Новозыбкова прошёл Международный турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2008-2010 и 2011-2013 г. р. памяти Ростислава Алексеева. В соревнованиях приняли участие более 120 спортсменов из городов Брянской области и Республики Беларусь. Победителями и призерами стали 35 воспитанников новозыбковской спортивной школы. По итогам, первое командное место завоевали дзюдоисты нашего города, на втором месте спортсмены из Гомеля, на третьем — представители Брянска.

22 марта 2024, 15:29

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

Инициативы в докладе также касаются обеспечения правом на льготы и выплаты бывших ополченцев и сотрудников ОВД регионов Донбасса

21 марта 2024, 16:33

В Брянске чествовали работников сферы бытового обслуживания и ЖКХ

Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, прошло сегодня в Хрустальном зале регионального правительства. РИА Стрела со ссылкой на пресс-служба облдумы сообщает, что поздравили работников Губернатор Александр Богомаз, председатель областной Думы Валентин Суббот, сенатор РФ Галина Солодун, заместители губернатора, руководители областного центра.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in