Новозыбковская газета Брянской области

Кругом обман?

09 сентября 2017

С карты…
Мой первый рабочий день после краткосрочного отпуска начался с настораживающего смс-сообщения. В девять утра телефонный конверт пришел с незнакомого номера, начинающегося на 8-901-194…

Меня с восклицанием предупреждали: «Действие банковской карты остановлено! Вопросы по 8 (800)-555-40-67». Заподозрив неладное — о схемах телефонных мошенников слышала не единожды — ввела в поисковике номер с которого пришло смс. Интернет никакой конкретной информации не выдал. Пришла очередь номера 8-800… Тут же сразу несколько ссылок, где кричащий текст «Осторожно, мошенники!» предостерег меня от дальнейших действий. В одной из соцсетей со ссылкой на полицию Мурманской области сообщалось, что такое же смс пришло шестидесятилетней мурманчанке. Женщина перезвонила по указанному номеру. Неизвестный представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что для разблокировки карты жительница Мурманска должна продиктовать персональные данные карты — ее номер, на кого зарегистрирована, срок действия карты, а также пароли и коды безопасности.
Доверчивая северянка продиктовала требуемые данные, после чего со счета ее банковской карты были списаны денежные средства в сумме 24 тысячи рублей. Только получив смс-сообщение о списании денег из настоящего банка, она поняла, что стала жертвой телефонных мошенников.

…на карту
же день мой руководитель рассказала, что и она на днях чуть не стала жертвой телефонных аферистов. После того, как дала объявление о сдаче квартиры, на её мобильный позвонил якобы военный из Самары. Четким голосом отрапортовал, что переводится в наши края на службу, срочно с женой ищут жильё, детей и животных нет — просто идеальные квартиросъемщики. Предложил продиктовать номер карты, чтобы сразу перевести деньги на счёт. Получив отрицательный ответ, стал слишком навязчивым и очень уж настаивал на озвучивании цифр, чем и вызвал подозрения. Договориться так и не получилось. Может, и к лучшему.
Дорогие читатели!
«Маяк» в очередной раз напоминает, что сотрудники банка никогда не запрашивают по телефону персональные данные банковской карты и пароли, порядочные люди тоже настаивать на этом не станут. Если кто-то и запрашивает у вас подобную информацию, необходимо немедленно прекратить общение с ними и обратиться в полицию.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
26 марта 2024, 18:30

Брянский Губернатор Александр Богомаз наградил военнослужащих полка «Ахмат-Россия»

Как сообщает «БрянскToday», в Стародубе 12-ти бойцам были вручены Почётные грамоты Губернатора Брянской области за мужество и отвагу, проявленные при задержании особо опасных преступников, совершивших теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл».

25 марта 2024, 11:35

В Новозыбкове подвели итоги Международного турнира

В спортивной школе Новозыбкова прошёл Международный турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2008-2010 и 2011-2013 г. р. памяти Ростислава Алексеева. В соревнованиях приняли участие более 120 спортсменов из городов Брянской области и Республики Беларусь. Победителями и призерами стали 35 воспитанников новозыбковской спортивной школы. По итогам, первое командное место завоевали дзюдоисты нашего города, на втором месте спортсмены из Гомеля, на третьем — представители Брянска.

22 марта 2024, 15:29

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

Инициативы в докладе также касаются обеспечения правом на льготы и выплаты бывших ополченцев и сотрудников ОВД регионов Донбасса

21 марта 2024, 16:33

В Брянске чествовали работников сферы бытового обслуживания и ЖКХ

Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, прошло сегодня в Хрустальном зале регионального правительства. РИА Стрела со ссылкой на пресс-служба облдумы сообщает, что поздравили работников Губернатор Александр Богомаз, председатель областной Думы Валентин Суббот, сенатор РФ Галина Солодун, заместители губернатора, руководители областного центра.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in