Новозыбковская газета Брянской области

Под старинными сводами

16 сентября 2017

Продолжатель традиций меценатства и благотворительности, присущих старому Новозыбкову, за собственные средства продолжает реставрировать особняк купца Григория Осипова.
По мере выполнения работ стены дома раскрывают историю вековой давности и позволяют где-то удивиться, а порой поразиться инженерным решениям тех лет.
После снятия штукатурки обнаружилось, что бревна срубов серьезно повреждены, особенно над балконом. Огромные дыры зияли между бревнами угла дома, который ремонтировался в 30-е годы прошлого столетия. «Создавалось впечатление, что брёвна укладывались на глаз, а не причерчивались, — объясняет владелец особняка, – хотя строители в те времена прекрасно знали и отлично владели «дедовской» технологией возведения сруба. Видно не сильно старались ремонтники, работали на скорую руку».
На первом этаже располагались холл, гостиная, бильярдная, столовая, спальни, кухня и уборная. Дом отапливался не менее чем десятком печей. Во время разборки современные мастера обнаружили недоработки и строителей времен Осипова. «Свод топки был выложен из огнеупорного «лондонского» кирпича. Остальные стенки сложены из самого обычного кирпича. Это предположение доказывает наличие в топке разъеденных дымом кирпичей, через щели которых выходил дым и коптил все вокруг», — говорит Дмитрий Кузин. Разбирая печь на кухне, работники обнаружили мышиное гнездо. Не одно поколение грызунов таскало сюда все, что приглянулось. Среди самых интересных мышиных находок клочки газеты «Известия» 1920 года и кусочки детского письма, более современного.
В особняке была устроена местная система водоснабжения и канализации. В ванной комнате находились сама ванна, душевая, умывальник и унитаз, а в кухне — раковина для мытья посуды. Было в доме и электричество: находки в виде витиеватых розеток и проводка, заизолированная резиной — лишнее тому подтверждение.
На второй этаж из холла ведет лестница. Балясины сняты, убрана и стена под лестницей. Стенка у лестничного марша художником была расписана под мрамор, небольшая часть рисунка на стене сохранилась. Оригинальные ступеньки со временем стесались, и в советские годы во время глобального ремонта их подрубили и сверху набили доски. Сегодня, сняв советские ступеньки, реставраторы с уверенностью говорят, что сами ступеньки были желтого цвета, а под ступеньками использовался зеленый цвет.
Хозяин дома повторяет, что главная цель реставрационных работ — это максимально воссоздать исторический образ дома, его дух и атмосферу, навеянную той эпохой. Потому уделяет большое внимание мелким элементам и сохранившимся частицам. К примеру, в холле найдены остатки оригинальных обоев. На них сквозь толстый слой известки проглядывает рисунок из незаконченных квадратов. «Теперь мы точно представляем, что цвет холла был бледно–лимонный. Участок такой же цветовой гаммы был найден в углу под потолком лестничного марша».
В ближайшее время начнётся переборка второго этажа, сгнившие бревна заменят на новые. Во времена Осипова в одной части находился рабочий кабинет — об этом свидетельствуют пометки на брёвнах, кстати, они есть во всех комнатах. Большую часть занимает огромный чердак. Здесь одна из фишек — зенитный фонарь. Это источник естественного солнечного света, ведущий со второго этажа в темный корридо на первом. Для лучшего отражения света доски были окрашены белой краской. «Реставраторы из фирмы «Нагель» по чертежу повторили оригинальный фонарь, — рассказывает хозяин особняка, — его предназначение останется таким же, как и в осиповские времена».
Владелец дома говорит, что дом купца приоткроет еще не одну тайну и загадает не одну загадку. «Мы не спеша стараемся узнать все до мельчайших тонкостей и восстановить все в точных деталях», — объясняет меценат. О сроках завершения реконструкции хозяин особняка предпочитает не говорить. Но уже сейчас понятно, что по окончании всех восстановительных работ особняк Григория Осипова не просто будет жемчужиной деревянного зодчества Новозыбкова, но и позволит его гостям окунуться в домашнюю атмосферу начала 20 века.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

14 апреля 2024, 09:03

Брянским семьям выдали 1812 сертификатов на областной маткапитал

В Брянской областной Думе прошло очередное заседание постоянного комитета по вопросам социальной политики и здравоохранения. (далее…)

13 апреля 2024, 17:02

Глава региона Александр Богомаз побывал на новозыбковском предприятии ООО «НовоТехРейл»

Сегодня губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот посетили Новозыбков. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in