Новозыбковская газета Брянской области

Увидеть своими глазами

18 сентября 2017

Нам, студентам-историкам новозыбковского филиала БГУ, на памятные места исторических событий хочется взглянуть собственными глазами. Чтобы подробнее узнать о Бородинском сражении, мы, студенты 3 курса решили посетить Музей-заповедник «Бородинское поле» — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданныхна полях сражений. Находится он на территории сельского поселения Бородинское Можайского района Московской области.
На территории музея-заповедника в 110 км расположены более 200 памятников и памятных мест. Первое, от чего мы не смогли удержаться – это исследовать многочисленные монументы и памятники, установленные в XIXв. на территории поля.
В 1839 году, в 25-ю годовщину вступления русских войск в Париж, над Бородинским полем на Курганной высоте (батарея Раевского) гордо вознесся 27-метровый монумент героям Бородина, «положившим живот свой на поле чести за Веру, Царя и Отечество». У подножия монумента был торжественно перезахоронен прах легендарного полководца П.И.Багратиона, смертельно раненного в Бородинском сражении.В начале 30-х годов 20-го века монумент признали не имеющим исторической ценности и снесли. Восстановлен он был только в 1987 году по сохранившимся чертежам Адамини. Главный монумент героям Бородинского сражения на батарее Раевского поразил нас своим величием. Мы решили пройти пешком по полю и посмотреть вблизи на несколько памятников, установленных в 1912г. к столетию сражения разным полкам и родам войск, проявившим героизм на поле битвы.
Вдалеке виднелся палаточный лагерь. Оказалось, что ежегодно в первое воскресенье сентября на Бородинском поле более тысячи участников воссоздают эпизоды Бородинского сражения в ходе военно-исторической реконструкции.
Часть памятников мы посетили с экскурсоводом, передвигаясь на автобусе. Так, мы увидели знаменитую высоту, где располагался шевардинский редут, битва за который предшествовала Бородинской. В день генерального сражения Наполеон обратился с этой высоты к солдатам и показал на восход солнца: «Я вижу как восходит солнце Аустерлица!». Но исход битвы в России был не тот, что в Австрии! Одну часть Бородинского поля полководец потом назовет «кладбищем французской пехоты», а другую – «кладбищем французской кавалерии». О потерях Великой армии говорит памятник, установленный французами к столетию битвы. На нем начертано:«AUX MORTS DE LA GRANDE ARMEE — Мёртвым великой армии».
На Бородинском поле расположен великолепный Спасо – Бородинский женский монастырь, основанный М. М. Тучковой, вдовой А.А.Тучкова, погибшего при Бородине. Нам много рассказывали об этой удивительной женщине, которая многое пережила, и война, забравшая её любимого мужа, не стала исключением. Получив от императора согласие и недостающие деньги – 10 тыс. рублей, — она выкупила землю на Багратионовых флешах и взялась за строительство храма. В 1920 году в монастыре жило больше 270 сестёр, однако до 1941 года монастырь использовался как школа и общежитие, при немецкой оккупации – как госпиталь. В 1992 году в стенах монастыря была возобновлена женская православная обитель, а в 1994 году был заново выстроен сгоревший домик М.М.Тучковой. И конечно, не забыли мы посетить и сам Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник, который имеет статус федерального государственного учреждения культуры. Экскурсовод подробнейше нам разъяснила нам содержание экспозиций. В музее хранится множество подлинных мундиров различных родов войск, в которые были одеты русские и французике войны, настоящие ружья и мушкеты, устрашающие пушки с ядрами, подлинная карета фельдмаршала Кутузова. Нельзя не сказать об интерактивной карте бородинского сражения, находившейся в центральном зале. На ней подробно показаны позиции и передвижения враждующих армий в ходе генерального сражения.
Стоит отметить, что музей довольно популярен как среди школьников и студентов, так и обычных семей, которые приезжали его посетить. Порой экскурсоводы работали вместе в одном зале, что говорит о большом потоке туристов, и исходя из этого – большой популярности как самого музея, так и Бородинского поля в целом. Пожалуй, многие из студентов поедут туда ещё не один раз, возможно уже в статусе педагогов.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in