Новозыбковская газета Брянской области

К юбилею больницы

09 ноября 2017

Девять врачей

Только представьте, в нашем городе живут вдвое меньше жителей, а в больнице работают всего девять врачей и имеются 25 коек. Верится в такое с трудом.
А ведь так было… В 1914 году. Но после окончания гражданской войны в Новозыбкове заложили новое здание на 250 коек. В ноябре 1927 года на торжественном открытии больницы присутствовал нарком здравоохранения Николай Семашко, который объявил о присвоении лечебнице звания имени X-летия Октября (помните, такая надпись долгое время красовалась на фасаде хирургического корпуса). С тех пор и считает свои года одно из крупнейших новозыбковских учреждений.
Конечно, врачебную помощь оказывали у нас и раньше. На форуме сайта novozybkov.ru «Дела давно минувших дней» пользователь Нeritage Кeeper выложил имеющиеся у него сведения о далеком 1878 годе, когда ещё существовал Новозыбковский уезд Черниговской губернии, с пожеланиями вспомнить тех, кто давным-давно жил в городе и оставил по себе добрую память. И значились в списках врач городской больницы — коллежский советник Семен Липницкий, он же — городовой врач. Был ещё смотритель горбольницы — коллежский секретарь Петр Белоконский и повивальная бабка — жена коллежского асессора Наталья Дробышевская.
Во время Великой Отечественной войны основной корпус новозыбковской больницы был разрушен, в его части располагалась конюшня. Лечебница ютилась в старых деревянных бараках. После воцарения мира началось восстановление основного корпуса. С 1946 года в больнице был развернут госпиталь для инвалидов войны на 500, затем на 300 коек. В 1960 году основной корпус был целиком передан для размещения в нём городской больницы.
Всем сердцем
В послевоенное время в госпитале, а затем и больнице, работали врачи и медсестры, прошедшие через горнило войны. Они принесли на службу здравоохранения города и района свой опыт, квалификацию, милосердное отношение к больным, желание скорейшего восстановления мирной жизни. Главный врач Борис Желтышев. Многие новозыбковцы до сих помнят, как он не только умело руководил больницей на протяжении 18 лет, но и прекрасно рисовал. Борис Константинович родом из Сталинграда, приехал в наш город после окончания войны. Именно при нем больница стала одним из лучших лечебных учреждений области.
Значительно улучшил материально-техническую базу и его последователь Олег Гераськов. При нём построены два 4-этажных лечебных корпуса на 180 коек, позволившие развернуть терапевтическое, кардиологическое и неврологическое отделения. Сдана в эксплуатацию типовая 4-этажная поликлиника, инфекционный корпус.
В трудные девяностые главным врачом работал Аркадий Осипенко. Развал страны, экономики, полное отсутствие финансирования, задержка заработной платы – все это выпало на долю Аркадия Петровича, сохранившего к чести больницы в полном объеме уровень квалифицированной медицинской помощи.
Живую струю во все сферы работы и жизни коллектива внес Юрий Рожко. Трудоголик, требовательный, прежде всего, к себе, он собственным примером показывал, как надо любить свою работу, жить ею, помогать людям. Его заслугами являются привлечение внимания к здравоохранению не только власть имущих, но всех служб и предприятий города. Чего только стоит его приглашение на хирургическую операцию всех руководителей города.
После отъезда Юрия Николаевича, пройдя путь от санитарки, главным врачом больницы стала Галина Шаповалова. Проработав более четверти века начмедом, она также уверенно и профессионально управляла сторонами экономической и производственной деятельности коллектива.
С 2005 года главным врачом больницы работает Сергей Бурый. 2000-е годы — это годы реформирования здравоохранения, его оптимизации, которые сопровождались уменьшением финансирования, сокращением коечного фонда и штатов. Несмотря на все трудности, значительно улучшилась материально-техническая база: приобретено современное диагностическое оборудование – компьютерный томограф, гемолитический и биохимический анализаторы, наркозно-дыхательная аппаратура. Проведен капитальный ремонт взрослой и детской поликлиник, неврологического, кардиологического отделений, хирургического корпуса, 13-ти ФАПов.
Сегодня Сергею Бурому в работе помогают его заместители: Ольга Иванова, Сергей Егуренков, Юрий Бондаренко, Лидия Реннхольм и Людмила Веждель.

С заботой о нашем здоровье

До войны поликлиника располагалась по ул. Коммунистической, после — в деревянном здании, где сейчас наркологическое отделение. В 70-е годы поликлиникой заведовала Екатерина Тычкова. Это было время создания терапевтических участков, развития квалифицированной помощи узкими специалистами. В 80-е зав. поликлиникой стал молодой, талантливый врач и организатор Иван Семененков. Привычное для нас 4-этажное здание современной поликлиники было сдано в эксплуатацию в 1985 г. После катастрофы на ЧАЭС в городе проводилась всеобщая диспансеризация населения с привлечением специалистов многих клиник Советского Союза.
В 90-е заведующей поликлиникой работала Людмила Киселёва, а с 2005 года эту должность занимает Сергей Егуренков. Дополнительная диспансеризация, информатизация лечебного процесса, записи пациентов к врачам – все эти задачи успешно решает коллектив поликлиники.
Переведена в новый режим работы (запись через интернет, предварительная запись к врачам) регистратура поликлиники, которую возглавляет Татьяна Полевая.

Детская поликлиника

Во все годы новозыбковские медики большое внимание уделяли охране здоровья детей и матерей. Первая детская консультация была открыта в 1926 году. До войны работали еще Дом ребенка, молочная кухня, ясли, детский санаторий. В послевоенные годы детская поликлиника располагалась в одноэтажном здании по ул. Первомайской.
В 1972 году было сдано в эксплуатацию новое 2-этажное здание детской поликлиники. Первыми заведующими поликлиники были врачи Липович, Беленькая, Фрейдкина. Более 25 лет возглавляла детскую поликлинику Екатерина Ковалева, которая вместе с полевым госпиталем, где она работала, дошла во время войны до Берлина. Свой опыт, отношение к работе как к служению она передала в 1977 году молодому врачу Людмиле Атрошенко, работавшей заведующей детской поликлиникой до 2006 года.
Яркий след в истории детской поликлиники оставили врачи-педиатры Геся Полонская, Лидия Конникова, Мария Сторожева, Галина Муравьева, Раиса Шмухлярова. Говоря о детской поликлинике, нельзя не вспомнить о Дане Карасик. После войны она работала заведующей детским отделением, затем врачом детской поликлиники. Вместе с Екатериной Ковалевой создала послевоенную педиатрическую помощь. Была примером честности, самоотверженности, принципиальности.
В настоящее время заведующим поликлиникой работает Валерий Приходько.

Роддом

Служба родовспоможения в Новозыбкове начиналась с 10 родильных коек, расположенных в приспособленных помещениях на территории больницы. В 1952 г. родильный дом переведен в приспособленное здание, расположенное по ул. Первомайской. Из года в год служба родовспоможения развивалась, росло число работающих врачей, акушерок, увеличился диапазон и количество проводимых операций. Возглавляли роддом доктора Бортникова, Бугаевская, Владимирская.
Многие годы бессменной старшей акушеркой родильного дома была Мария Сехина. Она могла заменить любого среднего медработника, а при необходимости, выполнять функции операционной сестры. Ее сменила в 1977 г. Алла Мосягина — человек беззаветно преданный работе, создавшая работоспособный, сплоченный коллектив средних медицинских работников.
С 1990 г. службу родовспоможения возглавила Заслуженный врач РФ, врач высшей категории Лидия Реннхольм. Начала работать она в сложный период: не хватало врачей и среднего медперсонала, в Новозыбков по вахтовому методу приезжали для оказания помощи медицинские работники из разных областей России.
В настоящее время роддом оказывает плановую и экстренную акушеро-гинекологическую помощь женскому населению нашего города и района, Злынки и Злынковского района. Развернуто родильное отделение на 30 коек, гинекологическое на 30 коек, работает женская консультация на 150 посещений в смену.

Тубдиспансер

Тубдиспансер был организован в 1927 году, располагался по ул. Ленина и имел связь с Московским институтом туберкулеза. Первым главврачом был Михаил Раппопорт. В Новозыбковском тубдиспансере в числе первых в области было введено наложение искусственного пневмоторакса, операции пережигания спаек.
С 1985 года главным врачом противотуберкулезного диспансера стала Тамара Белугина. Это при ней качественные показатели работы противотуберкулезной службы стали одним из лучших в области. Организаторский талант, умение добиваться поставленной цели позволили улучшить материально-техническую базу службы. За свой труд Тамара Павловна получила звание Заслуженного врача РФ.

Наркология

В марте 1986 года был открыт наркологический диспансер на 30 коек. В 1990 — 1991 гг. отделение было расширено до 60 коек. Главными врачами работали Евгений Бирулин, В. Лозобко, Сергей Степанов. В 2012 г. диспансер был реорганизован в наркологическое отделение ЦРБ. Руководители стационарного подразделения —Александр Магомедов, амбулаторно-поликлинического — Олег Исаченко.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in