Новозыбковская газета Брянской области

Лихо меряя шаги

10 ноября 2017

Точно так же, как и любимый многими незабвенный дядя Стёпа-милиционер, уверенно на борьбу с преступностью ежедневно выходят новозыбковские полицейские. Каждый из них старается выиграть с ней поединок. Какие конкретные дела совершают люди в погонах? Сейчас расскажем!


Ловили на дорогах

Старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД новозыбковской полиции Иван АГАПОВ сразу сказал, как отрезал: «Сам лично никаких подвигов в этом году не совершал», и напомнил притчу про сломанные по одному прутья. Его мысль ясна: только слаженными совместными действиями можно дать серьезный отпор преступности.
И днем и ночью в любую погоду при полном обмундировании выходят на дорогу те, кого мы по привычке, с некоторой осторожностью и трепетом называем «гаишники». Вместе с Иваном Агаповым в новозыбковском отделе ГИБДД служат более 20 человек. В сентябре каждый их них был задействован в операции по поимке виновника ДТП, скрывшегося с места происшествия. Иван Андреевич поделился с нами подробностями:
— Случилось это вечером, в темное время. По улице Дыбенко, соблюдая правила дорожного движения, шел прохожий. Трезвый. Около сорока лет. Вряд ли он мог представить, что через некоторое время будет сбит промчавшимся мимо автомобилем. Сознание не потерял, получил ссадины головы, ушибленные раны. Запомнил только, что была «семерка» и цвет приблизительно какой. Немедленно было возбуждено административное расследование. Мы с сослуживцами на протяжении трёх недель проверяли похожие автомобили — более пятидесяти — и их владельцев. Причем, не только в Новозыбковском, но Климовском и Злынковском районах. В итоге совместной оперативной работы нарушителя вычислили. Говорил, что не заметил, а потом, мол, испугался ответственности, поэтому и покинул трусливо место ДТП, не оказав помощь пешеходу. Его ждал арест на десять суток, штраф и лишение прав.
Иван Агапов тесно сотрудничает с «Маяком» в рамках работы по пропаганде БДД. Хорошо он знаком и новозыбковским школьникам и дошколятам, которым регулярно рассказывает о правильном поведении на дорогах.

Под покровом темноты

Пять суток через двое — таков график Игоря Адамова. Двадцатитрехлетний сержант в полиции служит с 2015 года, пришел сразу после армии. Полицейский отдельной роты ППСп вместе с напарниками патрулирует улицы нашего города, охраняет общественный порядок. Говорит, что происшествия чаще всего случаются в темное время суток и вспоминает август — сентябрь этого года, когда вместе с сослуживцами сумел задержать нескольких автоугонщиков:
— Однажды, проходя мимо редакции «Маяка», мы услышали подозрительные звуки. На часах было около двух ночи. Разделились и проверили территорию. Оказалось, что двое молодых людей пытались разобрать стоявшую во дворе типографии машину. Мы пресекли правонарушение и доставили задержанных в отдел.
Следующий случай произошел почти сразу после первого: ночью в «дежурку» поступило сообщение, что во дворе одного из домов по ул. Ломоносова «вскрывают» иномарку. На место выехала патрульная машина. Взломщикам удалось завести двигатель, и началась погоня. Заехав в тупик, нарушители выскочили из брошенного авто и бросились врассыпную. К этому времени Игорь Николаевич, патрулировавший улицы неподалеку, получил по рации информацию и принялся догонять одного из преступников. Благодаря отличной физической форме, которую поддерживает регулярно посещая спортивный зал, наш герой настиг беглеца.
Будни сотрудников патрульно-постовой службы — это свежие ориентировки, патрулирование (Игорь Адамов признался, что за смену патрули проходят несколько десятков километров), проверка документов, воспитательные беседы с нарушителями и предотвращение правонарушений. Пожелаем всем полицейским спокойных дежурств и, конечно, скажем спасибо за нашу безопасность.

Помогают люди

Старший участковый Владимир Старовойтов, даже находясь в отпуске, не перестает следить за соблюдением порядка. «У нас ненормированный рабочий день», — поясняет полицейский, но все же мечтает следующим летом уехать с семьей в путешествие на юг. Супруга Владимира Викторовича, Надежда Григорьевна, тоже служит в органах – она инспектор ПДН. Пока семья Старовойтовых обеспечивает соблюдение закона, родители полицейских трудятся на ниве воспитания двух внуков. «Без этого никак», — смеется Владимир Викторович. В этом году на его счету 26 раскрытых преступлений, а в зоне ответственности – 10 городских улиц, которые входят в оперативно-обслуживаемую зону No 1. Бывает всякое. Например, совсем недавно у женщины из металлических ящиков сетевого магазина пропала сумка. 15 дней полицейский устанавливал все обстоятельства произошедшего, беседовал с гражданами, а те последовательно вспоминали важные детали. По ним-то и удалось установить пожилую подозреваемую, которая и раньше совершала подобные преступления. В числе раскрытых кражи золотых изделий и даже жестокое убийство, которое случилось на улице Первомайской. «Надо уметь добыть важную информацию, а это невозможно без налаженного контакта с людьми, — делится профессиональным секретом Владимир Старовойтов. – Еще сложнее не допустить нераскрытых преступлений, кстати, в последнее время их число снижается. В моем подчинении два участковых. Вместе мы осуществляем проверки, работаем с населением, проводим профилактические мероприятия с теми, кто однажды оступился. Хочется, чтобы люди стали терпимее относиться друг к другу, чтобы меньше происходило происшествий. Вот ради этого я и работаю полицейским. И я рад, что в этом стремлении меня поддерживают мои коллеги: Сергей Ковалев, начальник УУП, Юрий Кривонос, мой бывший наставник, Станислав Бобков, можно сказать, мой учитель, первый обслуживающий административно-оперативной зоны, он и сейчас оказывает мне содействие и помощь в раскрытии преступлений, и, конечно, руководство МО МВД «Новозыбковский». Всех поздравляю с профессиональным праздником!»

Служба дни и ночи

«Если люди скажут, что мы работаем хорошо – это и будет самый лучший результат. В этом году нераскрытых убийств нет», — уверенно говорит Сергей Калеев, заместитель начальника уголовного розыска МО МВД «Новозыбковский».
В профессиональном багаже сотрудника полиции десятки раскрытых преступлений. Сложнейшая работа, многочасовые исследования, анализ ситуации, выстраивание логических цепочек, поиск версий и доказательств укладываются в сухую фразу из сводки «оперативно-розыскные мероприятия». В числе последних громких дел – убийство под Синявкой пожилого мужчины. Сергей Анатольевич, конечно, не раскрывая секретов рассказал: «Я работал в составе группы, в которую вошли замначальника отдела УУР подполковник полиции Сергей Линев, оперуполномоченный по ОВД УУР капитан полиции Николай Алдухов, старший оперуполномоченный ОУР МО Дмитрий Ляшков, оперуполномоченный ГКОН Николай Кириков. При проведении первоначальных мероприятий было установленно, что к убийству причастны двое молодых людей, которых видели на автомашине «Ниве» погибшего. Ее мы обнаружили через сутки в 8 км от места совершения преступления. Информацию тщательно проверили. Были проведены поисковые мероприятия в ходе которых сотрудник ППС нашего отдела Дмитрий Макаренко обследовал дно озера в окрестностях Внукович и поднял со дна орудие преступления – винтовку системы Мосина. Коллеги из Красной Горы по нашей ориентировке провели задержание и на допросе подозреваемые частично сознались».
По мнению Сергея Калеева, сотрудники полиции должны обладать всем спектром положительных качеств, один из которых честность и порядочность, и при этом уметь сохранить объективность, не приняв ничью сторону, добросовестно в рамках закона выполнить свою работу – в этом и заключается профессиональное мастерство. «Примером для нас остаются ветераны службы Роман Ковалев, Андрей Чернобай, Виктор Житомирский, Игорь Зубарев. У них многому можно научиться», — говорит Сергей Калеев, на счету которого почти 23 года службы в органах правопорядка, так что профессиональный праздник — еще одна возможность провести время в кругу семьи, которая поддерживает полицейского в нелегкие служебные будни.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in