Новозыбковская газета Брянской области

Подружил «Орлёнок»

14 ноября 2017

— Почти месяц вдали от родных мы прожили рука об руку: ели за одним столом, спали рядом и встречались с удивительными людьми в необыкновенной атмосфере. Кажется, это был чудесный сон, который запомнится на всю жизнь, — в один голос рассказывают новозыбковские школьницы Алина Тюрина и Наташа Надточей, ставшие лучшими подругами благодаря путешествию к Черному морю в лагерь «Звёздный» Всероссийского детского центра «Орлёнок».

Против часовой

— Девочка очень целеустремленная, ответственная, трудолюбивая. Могу только положительную характеристику дать ребёнку. Она заслужила эту поездку, — прокомментировала «Маяку» учитель математики из школы № 6, классный руководитель Алины Ирина Белоногая. — И знаете, уже успела наверстать всё, что пропустила. Молодец!
Сегодня десятиклассница полностью окунулась в учебу, но не скрывает, что в мыслях нередко появляются милые сердцу образы согретого солнцем уголка: пирс, пенистые волны, очертания гор, самшитовая роща и улыбки друзей из Москвы, Новосибирска, Костромы, Приднестровья.
— Каждый вечер всей командой, а это около тридцати человек, мы собирались у костра в «орляцкий» круг. Делились впечатлениями, обсуждали произошедшее за день, — с трепетом вспоминает Алина Тюрина.

— А ещё мы клали руку на плечо соседу справа, а слева — на талию и начинали вместе качаться против часовой стрелки, чтобы время не летело так быстро, чтобы хотя бы символически немного его замедлить и продлить прекрасные минуты пребывания в одном из лучших детских центров России.
Удалось старшекласснице проявить себя и в творчестве — продемонстрировать большой аудитории свои вокальные данные. На сцене «Орленка» это случилось дважды — сначала на «Вечере талантов», а затем и во время гала-концерта. Зал громко аплодировал и даже подпевал, а у нашей героини глаза наполнялись слезами счастья и радости. Было только жаль, что не видела этого её шестилетняя сестра София, скучающая в дождливом Новозыбкове по родному человеку.

Сильные эмоции

С теплотой вспоминает поездку и другая отличница Наталья Надточей. Девятиклассница из первой школы не забудет интересные знакомства, конференции, мастер-классы. Одна из удивительных встреч — с лётчиком-космонавтом, Героем России Михаилом Корниенко, который рассказал «орлятам» о своих полётах, показал фильм, фотографии.
— А ёще к нам приезжала российская актриса Лиза Арзамасова. Та, что играла роль Галины Сергеевны в сериале «Папины дочки», — рассказала Наталья. — Мы проводили с ней пресс-конференцию и услышали много интересного. Когда я узнала, что поеду к морю, признаться, засомневалась. Ведь всё-таки девятый класс, экзамены на носу, но теперь рада, что воспользовалась такой уникальной возможностью. А ещё там удивительная природа: чистое-чистое море, желто-зеленые горы. Днями было тепло — около 20 градусов, но, купаться нам не разрешали. С родными мы созванивались каждый день и подробно всё рассказывали. Они были за нас счастливы.

Сняли в кино

В числе достойных, духовно богатых, умных, здоровых, спортивных «орлят» октябрьской смены был и гимназист Арсений Стародубец:
— С Алиной и Наташей мы отдыхали в одном лагере, но в разных командах. Больше всего запомнились наши вожатые Вова и Вика. Они не давали скучать ни минуты: организовывали конкурсы, слеты, акции, праздники, знакомили с уникальной природой Черноморского побережья, объединяли друзей и единомышленников в многотысячной дружной орлятской семье.
Поделился Арсений и кино-новостью: новозыбковские ребята приняли участие в съёмках массовых сцен музыкальной мелодрамы под рабочим названием «Хор» для Первого канала. Фильм о пионерах. Наших школьников и в одежду соответствующую нарядили: шорты, футболка, галстук. Посмотреть сериал можно будет в следующем году.

 

Смена длилась с 5 по 25 октября. Поездка стала возможной благодаря квотам, выделенным в рамках сотрудничества Общероссийского союза общественных объединений «Союз «Чернобыль» России» с Минобром, и организаторам поездки.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

14 апреля 2024, 09:03

Брянским семьям выдали 1812 сертификатов на областной маткапитал

В Брянской областной Думе прошло очередное заседание постоянного комитета по вопросам социальной политики и здравоохранения. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in