Новозыбковская газета Брянской области

Кем гордиться?

15 ноября 2017

С каким уважением относятся петербуржцы к своим парадным и разводным мостам, как гордятся москвичи золотом куполов Храма Христа Спасителя и алыми звездами Кремля, с каким восхищением рассказывают туляки о своем знаменитом прянике,

а оренбуржцы — об удивительной красоты кружеве.Едва ли не каждый город в России, будь-то большой мегаполис или малая земля, отмечен своими достижениями. И даже маленькие села стремятся сохранить самобытность. А чем знаменит Новозыбков?

Еще пару десятков лет назад, чтобы подышать атмосферой и понять, чем живет тот или иной город, нужно было непременно съездить туда, побродить по улицам, детально рассмотреть облик, побеседовать с людьми. Интернет раздвинул горизонты – теперь достаточно открыть страницу в соцсетях, на которой обсуждаются актуальные темы. Есть такие и в Новозыбкове. Большой информативностью они не отличаются, все больше «где?», «почем?», «нашлись-потерялись», да и культура общения оставляет желать лучшего. Но все же раз от раза авторы постов пытаются поднимать темы, так сказать, монументальные. Совсем недавно, например, завсегдатаи задались вопросом: «Чем знаменит Новозыбков?». Вот уж, казалось бы, простор для изливания патриотизма. Здесь и старинная архитектура, и плеяда поэтов и писателей, внесших вклад в литературное наследие России, и режиссеры, и видные политические деятели, и колыбель старообрядчества, и славная военная история, и сотни героев, отстоявших не только свою малую Родину, но и заслонивших собой все Отечество, и много еще чего. А теперь полюбопытствуйте, дорогие мои читатели, какие ответы дали комментаторы (оставим только имена).

Миша..: «Ничем».

Каролина : «Снопом конопли на гербе».

Имея ввиду, видимо, всеобщую истерию, которая поднялась вдруг вокруг годами существовавшего на гербе Новозыбкова растения. А ведь, если обратиться к истории, основным занятием населения Новозыбковского уезда было земледелие. Конопля использовалась как сырье для изготовления пеньки и конопляного масла. Часть пеньки перерабатывалась на парусиновых фабриках, из нее изготавливались корабельные канаты. То, что современные люди нашли этой культуре пагубное применение, отнюдь не умаляет достижений наших предков, которыми мы можем и имеем право гордиться.

Каролина Высотина: «А вообще центр старообрядчества, производство пеньки, спичек, промышленной продукции… Дыбенко родом с наших мест… Ну, а в реалии наших дней знаменит Чернобылем и толпой студентов-льготников в столичных вузах…

Вспоминая тот страшный день, когда все мы узнали о трагедии, о том, что наша жизнь отныне изменилась навсегда, о том, как уезжали в никуда родственники и соседи, о том, как гибли на страшном пожаре или умирали потом от полученных болезней наши земляки-ликвидаторы, говорить о теперешней, якобы, чернобыльской славе, как-то совсем не хочется. И что, собственно говоря, плохого в той самой «толпе студентов-льготников». Разве дети, ставшие заложниками беды, не заслужили?

Василий Бегленко: «Каролина, вот про Дыбенко, зря славы никакой».

Заглянем в справочные данные. Павел Дыбенко – российский революционер, политический и военный деятель. Награды: три ордена Красного Знамени РСФСР: за штурм Кронштадта в марте 1921, за взятие Севастополя в апреле 1919, за освобождение Царицына в декабре 1919 г. Два ордена Трудового Красного Знамени. Мемориальная стела с горельефом наркомвоенмора установлена в Симферополе в 1968 году там, где в 1919 года находился штаб Крымской Красной Армии. Памятная доска уста­новлена на площади перед Большим Гатчинским дворцом. Образ известного участника революции и Гражданской войны Дыбенко был многократно запечатлен в кинематографе. Есть его портрет на советской почтовой марке, вышла в свет биография Дыбенко в серии «Жизнь замечательных людей». В настоящее время в российских городах существует более 130 улиц, увековечивающих имя Дыбенко.

Каролина: «Василий, знаменитым можно быть не только положительными моментами…»

Василий: «Каролина, тогда и «немцы, евреев постреляли три с половиной тысячи (примерно)», тоже знаменит…»

Вот история того, как «немцы (выражаясь словами автора) постреляли (!) евреев:

«Колонна подошла к Карховскому лесу и остановилась у огромной, очевидно, выкопанной несколько часов назад глубокой ямы. Свежевырытая земля темнела высоким бруствером.

— Всем раздеться! – раздалась команда.

Кто-то завыл в голос, кто-то упал, забившись в безысходном отчаянии…

Когда прекратилась стрельба, над Карховским лесом воцарилась зловещая тишина.

Сумки, сапоги, портфели, шубы, рубашки, валенки, кальсоны, рюкзаки, ботинки, пальто, шапки, фуфайки, брюки, шарфы и даже галстуки нелепо расцветили растоптанный грязный снег.

На дне ямы после первой акции остались лежать 950 человек, ещё час назад не верившие в такой исход. Через несколько дней, с последней акцией, там уже лежало 2860 человек – всё еврейское население города». (Яков Раскин «Феникс из Карховки»).

 

Никто не вправе лишать комментаторов собственного мнения, особенно сегодня, в эпоху свободы, позволившей замахнуться на все, что вздумается. Вот только если годиться нам особо нечем, может начать самому добрыми делами прославлять город, помня о том, что историю все-таки пишут люди, и как бы через десяток лет не вышло, что гордиться нам попросту некем.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
26 марта 2024, 18:30

Брянский Губернатор Александр Богомаз наградил военнослужащих полка «Ахмат-Россия»

Как сообщает «БрянскToday», в Стародубе 12-ти бойцам были вручены Почётные грамоты Губернатора Брянской области за мужество и отвагу, проявленные при задержании особо опасных преступников, совершивших теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл».

25 марта 2024, 11:35

В Новозыбкове подвели итоги Международного турнира

В спортивной школе Новозыбкова прошёл Международный турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2008-2010 и 2011-2013 г. р. памяти Ростислава Алексеева. В соревнованиях приняли участие более 120 спортсменов из городов Брянской области и Республики Беларусь. Победителями и призерами стали 35 воспитанников новозыбковской спортивной школы. По итогам, первое командное место завоевали дзюдоисты нашего города, на втором месте спортсмены из Гомеля, на третьем — представители Брянска.

22 марта 2024, 15:29

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

Инициативы в докладе также касаются обеспечения правом на льготы и выплаты бывших ополченцев и сотрудников ОВД регионов Донбасса

21 марта 2024, 16:33

В Брянске чествовали работников сферы бытового обслуживания и ЖКХ

Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, прошло сегодня в Хрустальном зале регионального правительства. РИА Стрела со ссылкой на пресс-служба облдумы сообщает, что поздравили работников Губернатор Александр Богомаз, председатель областной Думы Валентин Суббот, сенатор РФ Галина Солодун, заместители губернатора, руководители областного центра.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in