Новозыбковская газета Брянской области

Вы не судимы будете?

03 декабря 2017

Справка, которую в народе называют «о несудимости», требуется сегодня во многих случаях: устраиваетесь ли на работу в школу, собираетесь ли брать кредит, идёте ли служить по контракту или едете за границу. Многие новозыбковцы интересуются: где эту справку можно получить, что для этого нужно и как долго ждать? Поступившие в редакцию вопросы мы адресовали начальнику МО МВД России «Новозыбковский», подполковнику полиции Дмитрию Глазунову.
— Дмитрий Николаевич, какая конкретно информация отражена в справке?
— В соответствии с Административным регламентом МВД в справке о наличии (отсутствии) судимости указываются судимости, в том числе погашенные и снятые, и (или) факт уголовного преследования либо прекращения уголовного преследования. Погашение судимости анализируется в соответствии со статьей 86 УК РФ.
— Получить документ можно только в полиции?
— С заявлением о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости жители вправе обратиться в МО МВД России «Новозыбковский» по адресу ул. Ленина, 2 или в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, расположенный по адресу ул. Красная, 2.
— Какие документы необходимо приложить к заявлению о выдаче справки?
— Нужно предоставить ксерокопии заполненных страниц паспорта, причем, достаточно ксерокопий страниц с личными данными и всех регистраций по месту проживания, либо ксерокопии свидетельства о регистрации по месту пребывания. И ещё паспорт или документ его заменяющий.
— Если другие лица оформляют получение справки?
— В случае подачи заявления доверенным лицом к заявлению прилагается копия доверенности на право получения справки о наличии (отсутствии) судимости, заверенной нотариально, а так же ксерокопия заполненных страниц паспорта того лица, на которого запрашивается справка.
При подаче законным представителем (родителем, усыновителем) заявления о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости в отношении несовершеннолетнего лица, достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность, — копия документа, подтверждающего родство или факт усыновления (удочерения).
Что касается опекунов и попечителей, то нужна копия документа, подтверждающего факт установления опеки или попечительства.
— Как долго ждать?
— Средний срок подготовки справки в Информационном центре УМВД России по Брянской области занимает 30 дней.
— Целый месяц? Нельзя ли побыстрее?
— Можно заказать справку о несудимости через интернет на портале Госуслуги, пройдя по ссылке gosuslugi.ru. Этот сайт поможет сэкономить время и избежать очередей. Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru и осуществите подтверждение вашей учетной записи в МО МВД России «Новозыбковсий» или МФЦ.
— И насколько ускорится процесс?
— После подачи заявления на сайте Госуслуги справка о несудимости будет сделана в течение пятнадцати дней. Вы получите уведомление, что справка готова, а также где и когда можно получить данный документ. Новозыбковцы, имеющие доступ к сети Интернет, могут воспользоваться всеми преимуществами быстрого и бесконтактного документооборота и получить необходимые услуги без потери времени и качества. Зарегистрировавшись один раз на сайте Госуслуги Вы получите доступ ко всем услугам портала в том числе и тем, которые оказываются МВД России.
— Спасибо за подробности.
Беседовала Ольга ГАВРИЛЕНКО.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in