Новозыбковская газета Брянской области

Директор «Брянсккоммунэнерго»: о ремонте теплосетей и снижении аварийности

25 мая 2018

На заседании Правительства Брянской области обсуждали итоги прохождения осенне-зимнего отопительного периода 2017/18 года. В целом работу охарактеризовали как позитивную.
В первую очередь «Брянсккоммунэнерго» – крупнейший в регионе поставщик тепла организациям и в жилые дома – занимается обновлением труб большого диаметра. Эти «артерии» поставляют тепло в целые микрорайоны, поэтому от их безаварийного функционирования в зимний период зависят тысячи людей. Замена подобных труб на новые имеет еще и финансовый аспект – снижаются потери тепла в ходе поставки конечному потребителю.
О том, как обстоят дела у предприятия, как ведется ремонт теплосетей и как область готовится к новому отопительному сезону директор ГУП «Брянсккоммунэнерго» Александр Граборов рассказал в программе «События недели» Артему Сухоломкину.
— Александр, Николаевич, на планерке Вас заслушивал Губернатор, расскажите теперь и нам как прошел отопительный сезон 2017/18 гг.
— Во-первых, хотел бы извиниться перед теми жителями Брянщины, если кому доставили неудобства. Далеко не всегда проблемы с отоплением — наша вина. В области только 40 % котельных принадлежат «Брянсккоммунэнерго». Управляющие компании должны в этой сфере активно работать, ведь «Брянсккоммунэнерго» подает тепло только до теплоузла, а в жилом доме управляющая компания до отопительного сезона должна посетить каждую квартиру, поговорить с жильцами, необходимые мероприятия провести.
В принципе, отопительный сезон прошел удовлетворительно. Серьезных аварийных ситуаций не было. Под жестким контролем Губернатора выделяются средства Уже на сегодняшний день в этом году порядка 17 км теплосетей из 42 планируемых мы уже капитально отремонтировали. Трубная продукция и сопутствующие материалы имеются в полном объеме, приобрели 2 экскаватора и 3 манипулятора, поэтому в этом году запланированный объем работ планируем завершить в конце июля-начале августа.
— Сколько в этом году запланировано капитально отремонтировать теплосетей?
— 42 км 800 метров. В предыдущие два года был такой же план, но мы находили возможность сделать больше – около 50 км. В этом году мы выполним не меньше, для этого все необходимое есть…. Всего за 2,5 года нами будет заменено 160 км теплосетей и это в двухтрубном исполнении. Основная масса – это трубы большого диаметра.
— У «Брянсккоммунэнерго» были долговые проблемы, оставшиеся по наследству, в том числе и благодаря прошлым руководителям региона. Как дела обстоят сейчас?
— Сейчас мы не имеем долгов ни по заработной плате, ни по налогам. Доставшиеся нам долги составляли около 400 млн рублей только по налогам – мы их погасили.
— Вспоминаю ситуацию 4-5-летней давности: то там 5 многоэтажек остались без тепла, то тут порыв на теплотрассе, а в этот отопительный сезон такого же не было…
— Да, в этот отопительный сезон такого не было – максимально 1-3 дома оставались ненадолго без тепла. Мы на 39 % снизили аварийность за 2 года. И когда мы выполним объем работ, запланированных на этот год, – аварийность еще уменьшится.
— Трубы меняете, а котельные ремонтируете?
— В этом году мы планируем построить котельную в Унече, уже прошли торги и определён подрядчик…. Еще есть несколько объектов.
С видеозаписью интервью Александра Граборова,
а также с другими материалами
можно познакомиться на сайте телеканала «Брянская губерния» http://www.guberniya.tv

 

Фото: www.bkenergo.ru

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
26 марта 2024, 18:30

Брянский Губернатор Александр Богомаз наградил военнослужащих полка «Ахмат-Россия»

Как сообщает «БрянскToday», в Стародубе 12-ти бойцам были вручены Почётные грамоты Губернатора Брянской области за мужество и отвагу, проявленные при задержании особо опасных преступников, совершивших теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл».

25 марта 2024, 11:35

В Новозыбкове подвели итоги Международного турнира

В спортивной школе Новозыбкова прошёл Международный турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2008-2010 и 2011-2013 г. р. памяти Ростислава Алексеева. В соревнованиях приняли участие более 120 спортсменов из городов Брянской области и Республики Беларусь. Победителями и призерами стали 35 воспитанников новозыбковской спортивной школы. По итогам, первое командное место завоевали дзюдоисты нашего города, на втором месте спортсмены из Гомеля, на третьем — представители Брянска.

22 марта 2024, 15:29

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

Инициативы в докладе также касаются обеспечения правом на льготы и выплаты бывших ополченцев и сотрудников ОВД регионов Донбасса

21 марта 2024, 16:33

В Брянске чествовали работников сферы бытового обслуживания и ЖКХ

Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, прошло сегодня в Хрустальном зале регионального правительства. РИА Стрела со ссылкой на пресс-служба облдумы сообщает, что поздравили работников Губернатор Александр Богомаз, председатель областной Думы Валентин Суббот, сенатор РФ Галина Солодун, заместители губернатора, руководители областного центра.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in