Новозыбковская газета Брянской области

Уютный город – дело общее

29 июня 2018

— Александр Вячеславович, вы возглавили МКП «Благоустройство» недавно. Какие задачи ставите перед собой?
— Одна из первоочередных задач – это, конечно же, сохранить слаженно работающий коллектив, потому что именно люди обеспечивают высокое качество работы, в котором заинтересован каждый руководитель. Еще в меру сил и возможностей, выделенных бюджетных средств поддержать и восстановить работоспособность техники — это наши основные мощности, без которых выполнение многих видов работ невозможно. Ну и самое главное, продолжать стабильно работать, чтобы горожане видели чувствовали себя комфортно в благоустроенном городе.
— Основные направления деятельности вашей службы?
— Мы следим за санитарным состоянием города, еще в числе значимых — содержание и ремонт дорог и тротуаров, установка дорожных знаков, вывоз мусора и бездомные животные.
— Что представляет из себя материально-техническая база?
— Имеющихся 38 машин для обеспечения поставленных перед нами задач, я считаю, вполне достаточно. У нас есть поливомоечная, снегоуборочная техника, самосвалы, автовышки, тракторы. Другой вопрос, что техника достаточно изношена и по этой причине ей требуется постоянный ремонт. Это одна из причин, почему жители сетуют на недостаток оперативности.
— Какой из обозначенных вами участков наиболее сложный?
— Конечно, это вывоз мусора. Скверы, остановки, городские улицы – люди бросают бытовые отходы где придется. Ежедневно мы вывозим около 8 кубов мусора, половину этого объема нам добавляет население. Приходится тратить время, силы, средства на уборку, а вместо этого мы могли бы выполнять другие необходимые работы. Пользуясь случаем, хочу обратиться к жителям города, в городе установлены урны, осуществляется централизованный вывоз мусора, соблюдайте чистоту. Уютный город – это дело общее.
— Насколько активно предприниматели, руководители предприятий заключают договора на вывоз мусора?
— Предприниматели и руководители предприятий в этом вопросе с нами сотрудничают, своевременно заключают договора и оплачивают услуги. Сложнее с несанкционированной торговлей, с теми, кто устраивает свалки.
— Как выстроена работа по обеспечению освещения города?
— У нас налажено сотрудничество с новозыбковским СП «Брянскэлектро». К нам поступают заявки, мы приобретаем лампы и передаем их электрикам. А уже они по своему графику устанавливают их в городские фонари.
— Люди часто жалуются на грязь и размытые после дождя грунтовые дороги. Что в этом направлении предпринимается?
— Мы грейдируем грунтовые дороги по мере наличия материала для подсыпки. Понятно, что сильные осадки ухудшают ситуацию на дорогах, но в этом случае мы всегда стараемся реагировать на обращения граждан, которые приходят к нам с просьбами, и по возможности проводим работы.
— Какая работа ведется по озеленению города?
— В зоне нашей ответственности только городские клумбы и скверы. Пятеро наших сотрудников занимаются скверами, и столько же сотрудниц – клумбами. Как раз сейчас время прополки, можно видеть, как наши цветочницы рыхлят клумбы, поддерживают их в прекрасном состоянии.
— Вопрос бродячих животных в нашем городе проблемный?
— Можно сказать, что да. Но он проблемный по вине людей, потому что очень часто животные оказываются на улице из-за безответственности хозяев. Жители часто сообщают нам, что в том или ином районе бегают стаи собак, мы выезжаем, производим отлов, затем отвозим животных в ветклинику, где их стерилизуют, а после этого отпускаем на волю. Иногда мы проводим плановые обследования территорий. На год на эту работу из областного бюджета выделяется порядка 176 тысяч рублей. Какое-то время собаки находятся у нас на территории, в питомнике временного содержания. Бывает, что их забирают неравнодушные к судьбе животных горожане или волонтеры, а бывает, что и сами хозяева приходят за своим питомцем, которого, уходя утром на работу, выгнали на целый день на улицу. Будет лучше, если люди будут ответственно относиться к тем, кого приручили, тогда и обозленных животных на улицах города станет в разы меньше.
— От вашей работы во многом зависит комфорт горожан. К мнению людей прислушиваетесь? Каков алгоритм обращения к вам?
— Конечно, без этого невозможно было бы быть в курсе всего, что происходит в городе. Иногда люди приходят, звонят, пишут заявления. Информацию мы обязательно проверяем, и в случае подтверждения сигнала стараемся устранить проблему.
— Поделитесь планами на ближайшее время.
— Самые масштабные планы, помимо ежедневной текущей работы, у нас реализуются к значимым датам. Много работы проделано к Дню Победы. Сейчас мы занимаемся восстановлением тротуара по ул. Первомайской, от Ломоносова до АЗС, ремонтом тротуара по ул. Советская площадь от школы № 6 до дома № 45, выполняем ямочный ремонт на ул. Дыбенко, следим за чистотой. Следующий масштабный этап работ будет выполняться к Дню города, так что работы круглый год хватает.
— Спасибо за интервью.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in