Новозыбковская газета Брянской области

Хорошо в Журавках летом

30 июня 2018

Журналистский десант «Маяка» всегда с особым удовольствием бывает в населенных пунктах района, особенно летом, когда пахнет разнотравьем, вокруг природа – хоть картины пиши, а люди, простые и улыбчивые, с удовольствием делятся новостями своего сельского быта. В этот раз наш путь лежал в деревню Журавки. Выбор этот не случайный, во многих деревнях и селах дома даже летом пустуют, а вот чтобы наоборот, такое встретишь нечасто.

Уроженку Журавок Веру Михличенко мы застали за приготовлением обеда. Летом семья женщины практически постоянно живет на даче в родной деревне. «Свежий воздух, знакомые места, речка в нескольких метрах дают возможность отдохнуть и получить заряд бодрости на целый год. Особенно здесь хорошо внукам», – рассказала Вера Ивановна. Поддержал супругу и Сергей Иванович: «Здесь у нас небольшой огород, на котором мы выращиваем зелень, картофель и другие овощи. Сад с плодовыми деревьями и кустарниками не только обеспечивает семью фруктами и ягодами, но и создает тень, так необходимую в жаркую погоду. Вот сейчас под кронами яблонь на покрывале играют внуки. Ежедневная рыбалка и походы на речку для души. Со временем мы все обустроили: обеденный стол под своеобразным навесом из веток винограда, летний душ. Конечно, не хватает благ цивилизации – природного газа и водоснабжения в доме, но свежий воздух это полностью компенсирует».
Примечательно, что будущие супруги Вера и Сергей жили в Журавках по соседству на улице Центральной. В настоящее время их дача находится на противоположной от родового гнезда стороне улицы.

Когда-то в деревне был магазин, само здание сохранилось до сих пор, однако сегодня на место сельскому «супермаркету» времен СССР пришла, а вернее, приехала автолавка новозыбковского райпо, которая раз в неделю предлагает самое необходимое: хлеб, молоко, сахар. Часто в деревню заезжают коробейники из соседней Белоруссии. За всем остальным жители выбираются в город.

Еще одна семья горожан предпочла свежий воздух и уединение благам цивилизации. Заядлыми дачниками супруги стали десять лет назад. Своя артезианская скважина и запас дров позволяют жить на даче круглогодично. «Нет шума и суеты, спокойная и размеренная жизнь. К тому же мужу по состоянию здоровья нужно больше бывать на свежем воздухе. Мы завели новые знакомства. В Журавки приезжают отдыхать даже из Мурманска. Общаемся с соседями, обмениваемся дачными хитростями», – поделилась жительница улицы Центральной.

Здравствуйте, Александр Михайлович, — случайной встрече мы очень обрадовались. Оказалось, что Александр Ворона, который долгое время занимал пост межрайонного прокурора в Новозыбкове, давно приобрел в Журавках дом, а теперь с удовольствием наслаждается прелестями дачной жизни с видом на удивительной красоты ипутские пейзажи. Его участок утопает в цветах, среди которых выращенные собственноручно розы.

Из прежних достопримечательностей ничего не сохранилось: школа, клуб, сельсовет — только журавский мост, который связал деревню с селом Катичи, к которыму Журавки раньше и относились, а ещё таксофон, как напоминание о большой земле, с азбукой Брайля на боку будки. Кстати, радостные вести от родных и «Маяк» жителям все также, как и много лет назад, доставляет почтальон из Катичей.

Любовь Кацара родилась в Журавках в 1938 году. «Красота тогда была, — вспоминает Любовь Павловна. – Детей было много, все работали, травы такой, как сейчас, не было». Помнит она годы оккупации и как после освобождения всех мужчин забрали на фронт. Ей и самой довелось пожить в Воркуте, где жил ее родной брат, вернувшийся с каторжных работ в Германии и сосланный на север, а потом на Украине, о которой она до сих пор вспоминает с особой нежностью. Несмотря на жизненные трудности Любовь Павловна сохранила чувство юмора и позитивный настрой. Часто в гости к матери приезжают дети, которые помогают ей по хозяйству. Помогает жителям и глава Шеломовского поселения Александр Атрошенко. «Хороший хлопец!» — хвалит его Любовь Кацара.

Речка – одно из любимых местных мест отдыха жителей и горожан. Даже в рабочий день на берегу Ипути можно встретить отдыхающих. Алексей и Стас приехали в Журавки поудить рыбу. На тихую охоту мужчина с сыном выбирается редко. Сегодня поймали плотву и сибиль.

На главной улице Журавок расположен памятник павшим на фронтах Великой Отечественной односельчанам. По словам свидетелей оккупации, здесь были захоронены и неопознанные останки советских воинов.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in