Новозыбковская газета Брянской области

Здоровья вам, фельдшер!

14 сентября 2018

Душой прикипеть к родному селу, работать по призванию, невзирая ни на какие сложности, и жить по совести — в нынешнее время такое встретишь не часто, а вот для Александра Бандуро – это и есть основные жизненные ценности. Он всю жизнь живет в Старых Бобовичах, больше 40 лет работает фельдшером в местной амбулатории, а односельчане говорят о нем не иначе как с уважением и благодарностью.

 

 

На счету Александра Михайловича не один десяток спасенных жизней, и сегодня, оглядываясь назад, он признается, что доволен тем, как сложилась его жизнь, которую он посвятил людям своей малой Родины.

Александр Бандуро родился в Старых Бобовичах, там же окончил школу. Когда перед сыном встал вопрос «Кем быть», отец, Михаил Лукич, посоветовал: «Иди в медицину. Это и культура, и чистота». В Новозыбкове училища не было, и постигать науку о здоровье молодой человек отправился в Клинцы. Математику сдал на «5»: склонность к точным наукам – черта семейная. Двоюродный брат Иван первым в Старых Бобовичах окончил знаменитую столичную «Бауманку», техника, разработанная кандидатом технических наук, работала в Чернобыле. Александр тоже учился прилежно, и очень благодарен врачу, которая преподавала терапию, — именно она научила будущего медика выслушивать людей. После службы фельдшером в Забайкальском военном округе. Александр заочно поступил на биохимический факультет брянского пединститута и параллельно пришел работать в старобобовичскую участковую больницу. В ту пору это было типовое лечебное учреждение на 75 коек, при котором было решено создать службу «скорой помощи», на бригаду которой должно было приходиться не менее 10 000 человек. Александр Михайлович отлично помнит свою первую рабочую смену: «Погода была дождливая. Я готовился тщательно, работать нужно было с трех часов дня до девяти утра, но ни одного вызова так и не последовало». Потом за долгие годы в жизни фельдшера будут тысячи вызовов: «Работа непредсказуемая, выезжая по звонку, никогда не знаешь, что тебя ждет. Бывают тяжелейшие и трагические случаи, травмы, ранения. Но это всегда счастье, когда удается спасти человека. Помню, как однажды молодая коллега попросила срочной помощи: у меня в тот день был выходной. Почти в полночь она сообщила, что поступил вызов — молодой человек решил уйти из жизни. Через несколько минут мы уже были на месте и проводили реанимационные мероприятия. Парня удалось вытащить. Люди ведь по характеру все разные. Но я всегда вспоминаю начмеда нашего района Михаила Атрошенко, который говорил: «Надо быть дипломатом» — и я стараюсь следовать этому правилу». Ко всем пациентам нужно относиться внимательно, будь то пожилой человек или молодой. Фельдшер должен быть ко всему готов».

По двенадцать часов в сутки на автомобиле по видавшим видам дорогам фельдшер спешит к пациентам, в селах, где живут всего несколько стариков, он, порой, единственный шанс на спасение. Понимая важность своей работы, даже снимая белый халат, Александр Михайлович остается верным призванию. И люди ему за это очень благодарны: «Если надо он и посоветует, и давление измерит, и укол поставит — доброго ему здоровья за его человечность и отзывчивость». А вот за здоровьем самого сельского фельдшера бдительно следит супруга Галина, с которой они много лет живут душа в душу, она и сама медик по образованию, работала лаборантом в НЦРБ. Вместе они хлопочут по хозяйству, помогают своим родным. Лишь в церковные праздники, когда все бытовые заботы откладываются, Александр Михайлович отправляется порыбачить. «Я о большем не мечтаю, — рассуждает мой собеседник, — того, что заработал и создал своими руками, мне вполне хватает. Для себя ничего не прошу, хочу только чтобы у детей, сына Алексея, который получил образование инженера-электрика и живет в столице, и у дочери Людмилы, которая работает бухгалтером, все сложилось удачно». А мечтать-то и некогда — уже завтра фельдшер Александр Бандуро отправится на работу. Завершая смену, коллеги обязательно пожелают ему спокойного дня и… побольше работы — такая у фельдшеров старобобовичской амбулатории добрая примета, которая, как они надеются, сбывается с точностью до наоборот.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:01

На Брянщине стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика»

В нашем регионе, как и по всей стране, стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика». Она продлится до 22 июня и направлена на помощь ветеранам, участникам боевых действий. ТРК Брянская губерния со ссылкой на пресс-службу областной Думы сообщает, что одними из первых к акции присоединились депутаты облдумы. Сегодня  перед очередным заседанием «Волонтеры Победы» встречали парламентариев и вручали красные гвоздики тем, кто принял участие в сборе пожертвований.

22 апреля 2024, 15:41

На Брянщине  проходит Международная акция «Сад памяти»

В акции активно участвуют брянские лесничества. Так, ГТРК Брянск рассказывает о посадке деревьев  в Жуковском районе. На территории местного лесничества были высажены 2500 саженцев сосны. Ранее подобные мероприятия прошли в Севске, Унече, Мглине. По информации издания в этом году на территории области высадят 300 тысяч саженцев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in