Новозыбковская газета Брянской области

Как слово наше отзовётся

05 октября 2017

«Неправильно в профессиональный праздник желать педагогам терпения, – уверена Светлана СТАРОДУБЕЦ. — Нам, учителям, в праздник и в будни, нужны оптимизм, счастье, любовь к профессии и детям, радость в глазах от каждого прожитого дня».
В рабочем кабинете профессора кафедры социально-экономических и гуманитарных дисциплин филиала БГУ в Новозыбкове Светланы Стародубец аккуратной стопкой лежат школьные тетради. В них — все сочинения с пятого по одиннадцатый классы, написанные красивым аккуратным почерком отличницы, ученицы школы № 4 Светланы Мосиной (девичья фамилия нашей героини).
— Я храню их не просто как память о замечательных школьных годах. Мне любопытно перечитывать, некоторые разбираем со студентами, сравниваем с современным стилем школьного творческого письма. Интересно.
Все сочинения были написаны под руководством учителя русского языка и литературы, классного руководителя Антонины Мединской. «То, что моя будущая профессия «филолог», я решила давно. В правильности выбора утвердила Антонина Георгиевна, я хотела быть похожей на нее — стать учителем, на уроках которого дети бы полностью погружались в предмет, понимая глубину и особое предназначение Слова, — вспоминает Светлана Стародубец, — получилось это или нет, нужно спрашивать у моих студентов». И мы спросили. Старшекурсники признались, что поначалу побаивались педагога, прилежно записывали лекции, а к семинару учили тему слово в слово: «Потом стало ясно, Светлана Николаевна не приветствует зубрежку, ей главное, чтобы ты в теме разбирался, можно и своими словами рассказать. А уж если за жизнь начнём говорить… Точно знаем, наш педагог плохого не посоветует. И в учебе подтянет, и в жизненных ситуациях поможет разобраться. Очень нам повезло с нашим профессором». Сама Светлана Стародубец признается, что действительно за 23 года педагогической деятельности стала снисходительнее относиться к студентам, вникать в их семейные обстоятельства и личные неурядицы.
Говоря о воспитании своих детей, Анны, Арсения и Савелия, мама признается, что им много позволено. Говорит, что строга к себе, в некоторых моментах, быть может, даже чересчур, а к детям — нет. «Считаю, что в ключевые моменты нужно включать требовательную мамочку, мне кажется, я это делаю редко. Если вижу, что ситуацию можно принять и отпустить, предпочитаю не проявлять суровость».
Система организации жизни позволяет Светлане Стародубец везде успевать. Все расписано по графику, куда она умудряется вписать возникшие срочные дела или неотложные вопросы.
«Такой стиль жизни меня устраивает, и я живу в нем очень комфортно, — рассказывает Светлана Николаевна. — Всегда планирую и знаю, что необходимо сделать в первую очередь, а что может подождать». К тому же, наличие автомобиля существенно экономит время и силы. Автоледи с 10-летним стажем на дорогах не гоняет, предпочитает спокойную езду под негромкую мелодию. И неплохо, если это будут Ванесса Мэй или Григорий Лепс — этим музыкантам наша героиня отдаёт особое предпочтение.
Вчера Светлана Николаевна отметила день рождения. Среди главных достижений к круглой дате называет три. Первое и главное — трое детей. «Никогда не думала, что буду многодетной мамой», – улыбается героиня.
Второе — получение ученой степени «доктор филологических наук». «Я смогла стать профессором, находясь в Новозыбкове. В других условиях вряд ли это стало бы возможным или отняло бы намного больше времени. Это плюс, что в маленьких городах есть возможность получить ученое звание, я смогла сконцентрироваться, уделить время диссертации и рада, что у меня все получилось».
Третье — достижения учеников. «Я горжусь своими студентами и приветствую их тягу к знаниям. Их успехи меня радуют. Сейчас два аспиранта завершают диссертационные исследования, в прошлом году моя аспирантка Ольга Белугина защитила кандидатскую диссертацию».
Специализация научных исследований: лингвистика текста, стилистика русского языка и культура речи, фольклористика, язык фольклора. Светлана Стародубец — член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования РФ, автор 135 научных работ, 2 монографий, 1 учебника («Стилистика русского языка и культура речи») и 5 учебных пособий. С 2004 года и по настоящее время — депутат Совета народных депутатов Новозыбкова, два года назад была выбрана председателем постоянной депутатской комиссии по местному самоуправлению, законности, общественной безопасности и правам человека. «Стараюсь помочь обратившимся ко мне новозыбковцам, чаще всего это коммунально-бытовые сложности. Если не успеваю что-то сделать хорошо, начинаю заниматься самоедством и самокритикой. Что делать, такой характер», — говорит Светлана Стародубец.
Традиционный капустник ко Дню учителя в новозыбковском филиале БГУ прошёл как обычно позитивно и весело. Студенты блистали остроумием и чисто педагогическими шутками.
— Чувство юмора, на мой взгляд, одно из важных качеств, которым непременно должен обладать педагог. Дорогие коллеги, давайте постараемся относиться к жизненным ситуациям легче, непринуждённее и будем чаще улыбаться. С профессиональным праздником, уверена Светлана Николаевна.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
26 марта 2024, 18:30

Брянский Губернатор Александр Богомаз наградил военнослужащих полка «Ахмат-Россия»

Как сообщает «БрянскToday», в Стародубе 12-ти бойцам были вручены Почётные грамоты Губернатора Брянской области за мужество и отвагу, проявленные при задержании особо опасных преступников, совершивших теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл».

25 марта 2024, 11:35

В Новозыбкове подвели итоги Международного турнира

В спортивной школе Новозыбкова прошёл Международный турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2008-2010 и 2011-2013 г. р. памяти Ростислава Алексеева. В соревнованиях приняли участие более 120 спортсменов из городов Брянской области и Республики Беларусь. Победителями и призерами стали 35 воспитанников новозыбковской спортивной школы. По итогам, первое командное место завоевали дзюдоисты нашего города, на втором месте спортсмены из Гомеля, на третьем — представители Брянска.

22 марта 2024, 15:29

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

Инициативы в докладе также касаются обеспечения правом на льготы и выплаты бывших ополченцев и сотрудников ОВД регионов Донбасса

21 марта 2024, 16:33

В Брянске чествовали работников сферы бытового обслуживания и ЖКХ

Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, прошло сегодня в Хрустальном зале регионального правительства. РИА Стрела со ссылкой на пресс-служба облдумы сообщает, что поздравили работников Губернатор Александр Богомаз, председатель областной Думы Валентин Суббот, сенатор РФ Галина Солодун, заместители губернатора, руководители областного центра.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in