Новозыбковская газета Брянской области

Возможность для наших детей

10 марта 2018

Очень сложно в 90-е было родителям, чьи дети оканчивали школу, хотели получить высшее образование, но не могли уехать, так как у родных не было возможности финансово им помогать. Многие просто боялись отпускать своих отпрысков в другой город. Серьёзным юношам и девушкам счастливая, но очень хрупкая возможность выпала в середине 90-х: в Новозыбкове начал работу комплексный факультет Брянского государственного педагогического университета. Почему хрупкая? Просто тогда высшее образование в нашем городе могли получать всего несколько десятков человек – количество мест было ограничено, да и факультетов было всего два: физмат и литфак. Размещался комплексный факультет в здании, ранее принадлежащем школе-интернату. Более 20 лет прошло с тех пор, и сегодня перед нами совсем другая картина: успешно действует филиал БГУ в г. Новозыбкове, располагающий двумя учебными корпусами: тем, что был раньше — двухэтажным лабораторным корпусом по Красногвардейской, и другим — шестиэтажным в центре города, площадью около 6 тыс. квадратных метров.
Сегодня в учебном процессе задействовано более 50 преподавателей, из которых 31 имеют ученую степень и звание, в том числе 7 профессоров. К преподаванию привлекаются высокодипломированные преподаватели кафедр Брянского государственного университета, Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины. За десять лет преподавателями филиала БГУ защищено 10 кандидатских и две докторские диссертации. Что касается студентов, то сегодня на двух кафедрах: математики, физики и информатики (МФИ) и социально-экономических и гуманитарных дисциплин (СЭиГд) — высшее образование получают более 300 человек. За время обучения они проходят различные виды практик в соответствии с профилем отделения. Также студенты филиала активно участвуют в культурных и спортивных мероприятиях, становятся призерами многих конкурсов и спортивных соревнований областного и российского уровней.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in