Новозыбковская газета Брянской области

Брянские эксперты ОНФ обсудили участие волонтеров в сохранении объектов культурного наследия

14 марта 2018

Эксперты Общероссийского народного фронта провели в Брянске круглый стол по проблемам развития волонтерского движения в сфере сохранения объектов культурного наследия. В нем приняли участие члены областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), представители органов власти, местного самоуправления и духовенства.

Основным вопросом повестки круглого стола было привлечение волонтеров к работам на трех объектах – в усадьбе Завадовского в селе Ляличи Суражского района, здании канатной фабрики Мартынова в Брянке и Свенском монастыре. Все мероприятия необходимо согласовать с собственниками зданий. В качестве волонтеров было решено привлечь местные волонтерские отряды, членов ВООПИиК, а также студентов Брянского строительного колледжа, так как данное учебное заведение готовит специалистов в области архитектуры.

По мнению экспертов ОНФ, молодые люди не только помогут в деле сохранения памятников истории и культуры, но и значительно пополнят багаж практических знаний и умений.

Участниками круглого стола была поддержана инициатива экспертов ОНФ о привлечении волонтеров к благоустройству объектов культурного наследия. В ближайшее время общественники проведут встречу с заинтересованными сторонами, чтобы определить конкретные сроки, перечень работ и утвердить список волонтеров.

«Если каждый из жителей региона хоть что-то сделает для сохранения нашего наследия, от этого будет реальная польза. Волонтерское движение дает людям возможность на деле проявить свою гражданскую позицию. Поэтому мы на сегодняшний день делаем особый акцент на развитие этого направления», – отметила член регионального штаба Общероссийского народного фронта Елена Зубова.

Брянские эксперты ОНФ ведут работу по сохранению и популяризации объектов культурного наследия. В 2017 г. проведен фотоконкурс «Культурное наследие в объективе современников». Лучшие работы были выставлены в Брянской областной универсальной научной библиотеке имени Ф.И. Тютчева. В конце 2017 г. активисты Народного фронта передали главе региона общественные предложения, часть которых касается приведения в порядок усадьбы А.К. Толстого в селе Красный Рог Почепского района, а также капитального ремонта многоквартирных домов – памятников архитектуры. В 2018 г. брянская команда «Молодежки ОНФ» приступила к реализации своего проекта «Достойные наследия». С участием экспертов Народного фронта разработаны пять прогулочных экскурсионных маршрутов по Брянску.

Фотогалерея

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
26 марта 2024, 18:30

Брянский Губернатор Александр Богомаз наградил военнослужащих полка «Ахмат-Россия»

Как сообщает «БрянскToday», в Стародубе 12-ти бойцам были вручены Почётные грамоты Губернатора Брянской области за мужество и отвагу, проявленные при задержании особо опасных преступников, совершивших теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл».

25 марта 2024, 11:35

В Новозыбкове подвели итоги Международного турнира

В спортивной школе Новозыбкова прошёл Международный турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2008-2010 и 2011-2013 г. р. памяти Ростислава Алексеева. В соревнованиях приняли участие более 120 спортсменов из городов Брянской области и Республики Беларусь. Победителями и призерами стали 35 воспитанников новозыбковской спортивной школы. По итогам, первое командное место завоевали дзюдоисты нашего города, на втором месте спортсмены из Гомеля, на третьем — представители Брянска.

22 марта 2024, 15:29

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

Инициативы в докладе также касаются обеспечения правом на льготы и выплаты бывших ополченцев и сотрудников ОВД регионов Донбасса

21 марта 2024, 16:33

В Брянске чествовали работников сферы бытового обслуживания и ЖКХ

Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, прошло сегодня в Хрустальном зале регионального правительства. РИА Стрела со ссылкой на пресс-служба облдумы сообщает, что поздравили работников Губернатор Александр Богомаз, председатель областной Думы Валентин Суббот, сенатор РФ Галина Солодун, заместители губернатора, руководители областного центра.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in