Новозыбковская газета Брянской области

Врач ведёт приём

13 октября 2017

— Маме 77 лет, доставили в НЦРБ на скорой с высоким давлением. Сделали укол, и на такси поздно вечером отправили домой. На следующий день ей снова потребовалась помощь, и ее госпитализировали. Это правильно больного пожилого человека поздно вечером отправлять на такси в одиночку? (Галина Петровна).
— Вам необходимо обратиться к заместителю главного врача по медицинской части. Госпитализация в стационар осуществляется в ночное время по экстренным показаниям, решение принимает дежурный врач. Плановая госпитализация осуществляется в стационар по направлению лечащего врача или врача-специалиста амбулаторной поликлиники в соответствии с медицинскими показаниями.

— Что теперь будет с неврологией? Она существовала еще со времен замечательного доктора Хайкина. Сократили большое количество молодого персонала, а сотрудников пенсионного возраста оставили. Кто будет обеспечивать уход за людьми? В приемном покое пришлось час ждать хирурга. (Ирина Сергеевна).
— С 1 октября в НЦРБ проведена реорганизация 3-х отделений терапевтического профиля, в т.ч. неврологического. Изменена структура коечного фонда, из 3-х отделений выделены койки дневного пребывания и организован дневной стационар. Общее количество коек неврологического профиля не сокращено. Ввиду реорганизации отделений внесены изменения в штатное расписание. Уход за больными в соответствии с должностными обязанностями осуществляет медицинская сестра постовая. Сокращение медицинских работников проведено в соответствии с ТК РФ. На основании приказа МЗ РФ, осмотр и установление предварительного диагноза врачом приемного отделения медицинской организации осуществляется не позднее 2-х часов с момента поступления пациента в медорганизацию. Хирургическая помощь в нерабочее время, выходные и праздничные дни обеспечивается двумя дежурными хирургами. При проведении ими лечебных манипуляций и операций врачи физически не могут уделить внимание пациенту приемного покоя в течение этого времени. При необходимости, в экстренных случаях, к осмотру больных приемного покоя привлекается врач-терапевт и при ситуациях, угрожающих жизни больного, решается вопрос о привлечении необходимых специалистов.

— Каждые полгода эндокринолог направляла сдавать бесплатные анализы на гормоны щитовидной железы в Брянск или Клинцы. В последний раз направление не дали, порекомендовав платную лабораторию. Пока выясняла ситуацию, побывала у трех докторов. Мне 75 лет. Может нам, пациентам, оказать помощь в приобретении оборудования в НЦРБ, ведь такие анализы нужны постоянно (Валентина Андреевна).
— Лаборатория НЦРБ выполняет исследования определения уровня гормона щитовидной железы по назначению эндокринолога бесплатно. В рамках квот данное исследование проводится в диагностическом центре г. Клинцы по направлению специалиста.

— Муж болеет сахарным диабетом 2 типа. Почему его не обеспечивают тест-полосками, которые ему положены бесплатно? (Елена Викторовна).
— Тест-полосками для определения сахара крови в соответствии с ТПГГ, утв. Постановлением Правительства Брянской области № 74-П от 13.03.2017 г., обеспечиваются дети до 18 лет и пациенты, пользующиеся помпой.

— Участники войны вынуждены прорываться сквозь толпу ожидающих приема, несмотря на внеочередное обслуживание. Нельзя ли, чтобы медсестра, видя карточку такого больного, приглашала в кабинет? (Павел Никифорович).
— Льготные категории граждан имеют право на внеочередное медицинское обслуживание, с медицинским персоналом проведено рабочее совещание по соблюдению требований законодательства.

— Диспансеризация населения проводится раз в три года. Можно ли дополнить общий перечень обследований УЗИ органов брюшной полости? (Мария Ивановна)
— В соответствии с приказом МЗ РФ № 35АН от 03.02.2015 г., УЗИ органов брюшной полости и малого таза проводится гражданам старше 39 лет 1 раз в 6 лет по медицинским показаниям, по назначению врача может быть выполнено вне рамок диспансеризации.

— У меня аллергия на лекарственные препараты. Чтобы поставить пробу, надо ехать к аллергологу в Брянск. Можно ли рассмотреть вопрос переподготовки специалиста?
— Врач аллерголог-иммунолог вводится в штат поликлиники при наличии в районе обслуживания 100 000 прикрепленного взрослого населения, к НЦРБ прикреплено 40 000 взрослого населения.
— Записаться в больницу, особенно для работающего человека, проблематично. Талончиков мало, электронная очередь расписана наперед. Нельзя ли сделать предварительную запись по телефону? (Инна Викторовна).
— При наличии свободных талонов на прием записаться по телефону возможно, население района имеет возможность записаться через фельдшера ФАПа.

— Я наблюдаюсь в медцентре в другом городе, регулярно принимаю лекарственные средства, которые можно купить только по рецепту. Можно ли обратиться за выпиской очередного рецепта с заключением моего врача к врачам НЦРБ? (Людмила Васильевна).
— Врач медицинского центра может выписать рецепт сроком на год, при отсутствии такой возможности обратитесь с выпиской к своему участковому терапевту.

— Моему отцу 50 лет, он перенес инсульт и инфаркт. Летом терапевт сделала заключение, что кардиограмма плохая и посоветовала обратиться в кардиологический стационар. Там нам ответили, что для человека, перенесшего подобные заболевания, кардиограмма нормальная. Его что не надо лечить? (Лариса Сергеевна).
— После перенесенного острого инфаркта миокарда на ЭКГ остаются рубцовые изменения. Пациенты с подобными изменениями не нуждаются в госпитализации по экстренным показаниям, госпитализация в данном случае плановая.

— Сдавала кровь, а медсестра перчатки не меняет. На мой вопрос медицинский работник ответила: «За расходный материал нам не платят». В Департаменте здравоохранения пояснили, что перчатки должны обрабатываться. Но у нас просто моются водой. А как же безопасность?
— При проведении массовых манипуляций допускается после каждого пациента поверхность перчаток, надетых на руки, обеззараживать любым кожным антисептиком, разрешенным к применению для гигиенической обработки рук. Процедурный кабинет кожными антисептиками обеспечивается. Если же имеются на перчатках видимые загрязнения кровью, такие перчатки после обработки их антисептиком медработник обязан заменить на новые.

— Каждые три месяца посещаю онколога в Брянской областной больнице. Ежемесячно назначен препарат «Гозерелин». Рецепт на его получение в аптеке выписывает терапевт в НЦРБ. Выстаиваю в очереди за рецептом. Потом в очереди на процедуру. И так каждый месяц. Нельзя ли выписать один рецепт, по которому можно получить три ампулы на весь квартал или хотя бы с этим же рецептом трижды прийти в аптеку? (Наталья).

— Препарат «Гозерелин» поставляется по заключению специалистов Брянского областного онкологического диспансера централизованно и пофамильно 1 раз в месяц. По мере его поступления в Аптеку № 26 выписывается рецепт специалистами ГБУЗ «НЦРБ» на его получение. Препарат выписывается в той дозе и в том количестве, в котором он поступил из Брянска.

— У кабинета врача выяснилось, что еще несколько человек записаны по Интернету на это же время. Просидеть пришлось больше часа. Будет ли отрегулирована система он-лайн записи?(Сергей Александрович).
— Технические сбои возможны в работе любой интернет-системы.

— На приеме в детской поликлинике сначала принимают всех, кто записался по Интернету, а уже потом тех, кто через регистратуру. Нельзя ли как-то чередовать пациентов? И еще: почему мамы с детьми до года в любой день ездят в больницу, если для них выделен четверг и можно вызвать врача на дом. Ведь они идут без очереди, а мне с ребенком 2 лет приходится ждать под дверью. Или наоборот, нас спокойно записывают на четверг, а потом высказывают недовольство, что мы пришли в «грудничковый» день (Наталья Сергеевна).
— Прием пациентов, записанных по интернету осуществляется строго по времени, указанном в талоне. Прием остальных пациентов осуществляется по порядковому номеру, выданному в регистратуре. Дети до года принимаются в любой день, если они заболели, и дети старшего возраста могут быть приняты в четверг, в случае острого заболевания.

— Когда, наконец, в нашей гинекологии появятся кресла с регулировкой по высоте для осмотра пациенток. Мне уже 67, по имеющемуся заболеванию посещать врача приходится очень часто, и это создает большие неудобства и мне, и докторам? (Анна Павловна).
— Согласно стандартам оснащения кабинета врача-гинеколога, наличие автоматического гинекологического кресла не является обязательным. При наличии финансовых средств данный вопрос будет рассмотрен.

— Несколько раз сталкивалась с грубым отношением со стороны врача-гинеколога. Могу ли я выбрать доктора, у которого хочу наблюдаться, самостоятельно, если мой врач меня не устраивает? Понимаю, что всех один доктор не обслужит. Платить стоит за пациента, чтобы врачи были в нас заинтересованы (Ольга).
— Запись на прием в женской консультации проводится по участковому принципу. Решить вопрос о выборе врача возможно 1 раз в год при наличии согласия выбранного врача. При возникновении недопонимания со стороны врача и пациента просим обращаться к заведующей женской консультацией для урегулирования возникшей ситуации.

— Больше 25 минут ожидала медсестру в хирургическом отделении, пришлось искать ее по отделениям. Я была поражена, что по отделению разгуливали посетители без сменной обуви и в верхней одежде. Раньше без халата нельзя было на порог зайти. А что теперь? (Наталья Егоровна).
— Возможно во время Вашего посещения, постовая медицинская сестра хирургического отделения была занята в палате, могла осуществлять уход за больным и выполнение назначений врача. Посетители воспользовались отсутствием постовой медицинской сестры и нарушили санэпидрежим отделения.
— Мне 70. Страдаю от постоянных неврологических болей. В больницу не кладут, ссылаясь на возраст. Никакого лечения, кроме обезболивающих, тоже не назначают, но как жить от укола до укола. Получается, что люди постарше никому не нужны? (Алексей Петрович).
— Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать конкретную клиническую ситуацию. Просьба обратиться к заместителю главного врача по поликлинической работе.

— У меня гипертония. У приехавшего фельдшера из понижающего только магнезия, на которую у меня аллергия. Почему у нас так мало препаратов для оказания помощи? (Татьяна Федоровна).
— Приказом Минздрава РФ утверждены требования к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладок и наборов для оказания скорой медицинской помощи. Антигипертензивные препараты есть в таблетках, в растворах для внутримышечного и внутривенного введений. Всего 10 наименований.

— Врачи говорят о раннем выявлении заболеваний, а диспансеризацию проводят раз в три года, да за это время можно любую болячку проглядеть. А вы попробуйте прийти к врачу и сказать: «Меня ничего не беспокоит, я просто хочу обследовать свой организм». Направят ли они меня ко всем необходимым специалистам, которых я хочу посетить или нет? И сколько времени мне для этого потребуется? (Евгений Владимирович).
— Прохождения диспансеризации 1 раз в 3 года достаточно для раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения. Если Ваш год не подходит под осмотр по диспансеризации, Вы можете пройти профилактический осмотр.

— Проходила УЗИ в больнице. Два специалиста выдали абсолютно разные заключения. Кому верить? Ехать в другие больницы перепроверять, кто прав, кто нет? (Светлана Алексеевна).
— Частный вопрос, просьба обратиться в поликлинику к заведующей терапевтическим отделением.

— Все знают, что в нашей больнице прием врача только с виду бесплатный. Раньше шоколадки, конфеты, а теперь меньше «пятисотки» и не ходи. Не говорю, что все, но отношение совсем другое. Вот говорят, а вы не давайте, сами разбаловали. А что делать, если хочется, чтобы врач добросовестно посмотрел. А пожалуешься, так и совсем на тебя внимание обращать не будут. Мне, например, возможности не позволяют по другим больницам ездить. Я здесь живу, и дети мои тоже здесь лечатся. Вот и молчим, и благодарим (Екатерина Михайловна).
— Факта обращения указанного в жалобе к руководству больницы не поступало. В НЦРБ принят приказ № 154 от 08.04.2016 г. «Об организации работы по антикоррупционной политике», приказ № 188 от 05.05.2016 г. «О создании комиссии по медицинской этике и деонтологии». Программа антикоррупционных мероприятий на период 2016-2017 гг. включает: кодекс профессиональной этики, план мероприятий по противодействию коррупции; положение о комиссии по борьбе с коррупцией; положение по антикоррупционной политике; положение по медицинской этике и деонтологии; положение об урегулировании конфликта интересов; положение о телефоне доверия. На сайте НЦРБ имеется ссылка «Обратная связь» для подачи гражданами обращений напрямую в Департамент здравоохранения Брянской области и другие государственные органы. В помещении ЦРБ размещено объявление о возможности обращения пациентов по вопросам нарушениях их прав к главному врачу либо обратиться по указанным телефонам и электронным адресам в вышестоящие инстанции и контролирующие органы; в целях обеспечения соблюдения медицинскими работниками запретов, установленных ст. 74 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 г. (№323-ФЗ), с медицинским персоналом проводятся совещания. В свете правовых знаний отдельным вопросом тема о коррупции обсуждается на врачебных и сестринских конференциях. Рассматривались темы «Должностные преступления в здравоохранении», «Получение взятки», «Служебный подлог» и др., подарки от компаний, являющихся производителями или поставщиками лекарственных средств и медицинских изделий, НЦРБ не принимаются. В течение трех последних лет работники Новозыбковской ЦРБ к ответственности за совершение коррупционных преступлений и других правонарушений не привлекались. В 2018 г. планируется обновление сайта с информацией о противокоррупционной политике в учреждении и приказа по ГБУЗ НЦРБ о мерах противодействия коррупции в свете новых требований законодательства РФ.

— Забирать медкарточку с собой нельзя. У меня на руках нет ни одного заключения, результата УЗИ, бланка анализов. В других клиниках обязательно выдают экземпляр пациенту. И как я могу их получить ?(Ирина Анатольевна).
— Вы можете сделать ксерокопии медицинских заключений.

— Говорят, что детям до 3-х лет положены бесплатные лекарства. Так ли это и могу ли я обратиться к педиатру по поводу их выписки? (Татьяна).
— Дети до 3-х лет имеют право на выписку бесплатных рецептов на препараты, входящие в областной перечень лекарственных средств, в случае, если они входят в стандарты оказания медицинской помощи. Для получения их можно обратиться к участковому педиатру, приобретя карту льготного отпуска лекарственных средств в типографии.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in