Новозыбковская газета Брянской области

Видеть сердцем

07 декабря 2017

Встреча председателя новозыбковского отделения Всероссийского общества слепых Елены Павленко и лицеистов была задумана давно. Ребята под руководством классного руководителя Вероники Макаровой готовились к ней и узнавали подробности жизни незрячих людей. Для многих стало открытием, что математик Лев Понтрягин и художник Эшреф Армаган были инвалидами по зрению.
Подростки восхищались целеустремленностью и решительностью незрячих людей. Елена Николаевна рассказала лицеистам о слепых земляках: профессоре Олимпиаде Самочатовой и лыжнике Валерии Купчинском. Учащиеся увидели в работе технические средства реабилитации. Попробовали писать по системе Брайля, сравнивали плоскопечатный вариант и набранный рельефно-точечным шрифтом.
В рамках декады инвалидов члены новозыбковского отделения встретились с представителями администраций города и района, социальных служб, которые рассказали о мерах поддержки инвалидов и реализации мероприятий по программе «Доступная среда».
Еще одно мероприятие прошло в центральной библиотеке. В зале искусств собралось около 60 человек — женсовет брянского отделения общества слепых собрал в Новозыбкове членов девяти районных организаций.
Встреча проходила в формате «От всей души». Ведущая Елена Ковалева рассказывала о судьбах женщин с ограниченными возможностями, об их сложных жизненных дорогах, увлеченности, оптимизме и интересе к жизни. Каждая из участниц мероприятия, получила не только памятный сувенир, но и подарок в виде романса или арии, инструментальной мелодии или акапельной композиции. Музыкальные поздравления исполнили учащиеся и преподаватели детской музыкальной школы, ансамбля народной песни «Малиновка» под руководством инвалида по зрению Игоря Москаленко.
«Много теплых и душевных слов сказал благочинный Новозыбковского округа, протоиерей Владимир Похожай, — отметила председатель новозыбковского отделения Елена Павленко, — он высоко оценил работу проводимую организациями ВОС по социальной реабилитации инвалидов по зрению и подарил нам икону «Ангела Хранителя».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in