Новозыбковская газета Брянской области

Красивых матчей сыграно немало

04 декабря 2017

– 2017 год у нас юбилейный. Новозыбковскому хоккею исполнилось 50 лет, – начал беседу с корреспондентом «Маяка» Александр Пусев. – За это время городская команда 23 раза поднималась на ступень пьедестала чемпионата области по хоккею.

Ледовое братство

Девять лет Александр Иванович руководит отделением хоккея с шайбой, которое работает на базе школы №9. Секция пользуется популярностью у подростков. Постоянно в нее ходят порядка 100 человек, которые распределены на 3 группы. «С наступлением зимы число занимающихся как правило увеличивается в полтора раза. Помимо отработки пасов и передач, большое внимание уделяю воспитательным моментам. Хоккеист должен подавать пример, быть мужчиной», – считает Александр Пусев.

Занимаются в отделении и девочки. Хоккейной клюшкой владеют Виктория Кохан и Виктория Денисенко. Сборная команда новозыбковских ребят постоянный призер областных первенств. «Выиграть у брянской школы хоккея очень сложно. Ребенок должен минимум четыре раза в неделю тренироваться на льду. У нас такой возможности пока нет», – комментирует тренер.

Часть учеников Александра Ивановича продолжают профессионально заниматься хоккеем. Среди них Александр Боровой, Максим Казаков и Егор Аксененко. Вместе со старшими хоккеистами они отстаивают честь Новозыбкова на областных соревнованиях.

С уважением Александр Пусев вспоминает первых наставников хоккейной команды Владимира Денисова, Петра Платонова и Владимира Морокина, тренировавшего городскую мужскую сборную до него.

Династия нападающих

Прославленный спортсмен, тренер взрослой сборной и судья чемпионатов области – Владимир Морокин – долгое время совмещал занятия по хоккею и футболу. «Во время одного из школьных матчей меня заметили и пригласили в городскую команду, тогда хоккей только зарождался в Новозыбкове. К спорту же меня приобщил Валентин Александров, за что ему огромное спасибо», – вспоминает Владимир Михайлович.

Во времена его тренерского наставничества городская команда выиграла кубок области в 2002 году, в течение пяти лет занимала призовые места. «Сейчас уже не играю. Куда мне угнаться за молодыми? Правда в конце сезона – в феврале или марте, как позволяет погода – проводим матч среди ветеранов, катаемся потихонечку с клюшкой, – смеясь, рассказал хоккеист.

Увлечение Владимира Михайловича поддержали сын и внуки. «Игорь до сих пор играет за сборную Новозыбкова, хотя ему уже 41 год. На коньки я его поставил в шесть лет. С 16 он уже отстаивал честь города на соревнованиях. Старший внук Владислав играл не только за школу и Новозыбков, но и за таможенную академию в Москве, где получал высшее образование. Два раза в месяц вместе со средними внуками 14-летним Евгением и 8-летним Никитой мы катаемся на Ледовой Арене в Клинцах. Мальчики с удовольствием ждут наших поездок, во время которых можно отработать пас и передачи. Думаю и младшему Матвею, ему сейчас 2 года, перейдут по наследству коньки и ролики. Вот только подрастем немножко, и вперед на каток», – поделился счастливый дедушка.

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in