Новозыбковская газета Брянской области

«Хочу и буду здоровым!»

13 апреля 2018

Для ребят, которые мечтают стоять на пьедестале под гимн России, выбор в Новозыбкове широчайший. В ДЮСШ-1 с 7 лет можно заняться акробатикой, с 8 лет — футболом и легкой атлетикой, с 9 — баскетболом, волейболом и хоккеем. В ДЮСШ-2 вам предложат лыжный спорт, шахматы, кстати, отлично стимулируют деятельность головного мозга, дзюдо, каратэ до, пауэрлифтинг и гиревой спорт. Претенденты сдают несложные тесты, но огромную роль здесь играет желание побеждать, себя, прежде всего.
Побеждать себя, когда тебе немножко за… сложнее, но начинать все равно надо. Решили бегать, тогда вам на стадион или на трассу им. А. Бавкунова в районе маслозавода, туда же, если вам по вкусу скандинавская ходьба. Зимой на трассе занимаются лыжники, к счастью, людей, отдающих предпочтение этому виду спорта, с каждым годом все больше. В теплое время года лыжи вполне могут заменить лыжероллеры. Любите совмещать спорт с путешествиями – садитесь на велосипед. Хотите иметь стройную фигуру и кубики на прессе — тогда бегом в фитнес-зал, причем, выполнять упражнения можно и на свежем воздухе, для этого в городе есть несколько площадок: на стадионе «Труд», у Сбербанка, на трассе Бавкунова, да и на территории любой школы. Не готовы к рекордам и спортивной славе, начните хотя бы с неспешной ходьбы, прогулки на свежем воздухе в любом случае пойдут на пользу, главное, не совмещайте приятное с полезным, хозяйственные сумки и заботы лучше оставить дома. Найдите время для себя, остальное точно подождет.

Игорь Барыжиков, велолюбитель:

— Спортом я занимался со школы, тренировался у Николая Гутева.
Когда выходишь на заслуженный отдых, жизнь только начинается, есть возможность потратить время на себя.
Можно выбрать велотуризм, можно скандинавскую ходьбу, главное — двигаться, без серьезных нагрузок, чтобы это доставляло удовольствие.

Александр Орачевский, врач-невролог НЦРБ:

— Заниматься спортом очень полезно для здоровья!
Проконсультируйтесь со своим врачом, подберите оптимальную нагрузку и не сидите на месте.
Я и сам активно занимаюсь сразу несколькими видами спорта, зимой обязательно посещаю лыжную трассу!

Николай Соловец, тренер:

— У меня в лыжной группе занимается около 20 детей. Среди них много ребят, которые способны добиться хороших результатов. В прошлом году наша команда стала третьей по области. Тренируясь в Новозыбкове, можно тоже многого достичь. Летом мы будем заниматься на стадионе. Идите в спорт! Конечно, первое время придется себя даже заставлять, но движение – это жизнь, а результаты придут, надо только захотеть.

Девятиклассник из гимназии Денис Анищенко каждый свой день начинает рано утром с пробежки. Только потом — душ, завтрак и школа. Вечером — силовые тренировки.

Без жалости к себе

Денис занимается юноша в секции гиревиков ДЮСШ-2 у тренера Игоря Беляева.
— Когда мне было 13 лет, мой друг, предложил однажды сходить с ним на тренировку, с тех пор душой прикипел к «железу», — поделился юноша. — Через месяц после начала занятий принял участие в школьных соревнованиях и в весе до 58 кг занял первое место, подняв две гири по 8 кг 115 раз. Обрадовался очень и решил, что постоянно буду улучшать свой результат.
Со временем Денис набирал вес, наращивал мышечную массу и уже для себя поднял новый рекорд: упражнение «толчок» с гирями по 32 кг может сделать 74 раза, «рывок» — 78. В этом году он попал в тройку сильнейших спортсменов в области. В настоящее время готовится к поездке в Беларусь на открытый республиканский турнир по гиревому спорту «Кубок Полесья».
— Несмотря на то, что впереди экзамены, бросать спорт не стану, продолжу заниматься до окончания школы, планирую выполнить норматив мастера спорта, а после хочу поступить в военное училище, привык уже к дисциплине и режиму, — поделился планами Денис Анищенко.
Родители целеустремленностью сына довольны, гордятся им и поддерживают во всех начинаниях.

Единоборство и боевое искусство

«В здоровом теле — здоровый дух», — такого принципа придерживаются в семье Богдана Шмакова.

— Другого выбора у него не было, он практически вырос в спортзале, — говорит его мама Елена Васильева, директор ДЮСШ-2 и ярый приверженец здорового образа жизни. — Я в лес на пробежку, он со мной. Я на лыжах, и он тоже. И так с самого детства. На протяжении последних лет занимает призовые места в различных соревнованиях. На недавнем открытом первенстве Брянска по карате Богдан стал лучшим в своей весовой категории. Безусловно, горжусь успехами сына и желаю, чтобы спорт был всегда с ним рядом.
Дзюдо, карате, греко-римская борьба — единоборства и боевые искусства у Богдана в приоритете. Помимо улучшения физического здоровья, они закаляют волю, укрепляют характер и силу духа. Регулярная практическая работа над собой на татами позволяет юноше быть готовым к любым экстремальным ситуациям, в том числе и на улице. Был случай, когда несколько лет назад Богдану пришлось применить бросковую технику на одном из старшеклассников. Но всё же приёмы лучше отрабатывать в спортзале. Занимается Богдан Шмаков у тренера и по совместительству анестезиолога-реаниматолога Игоря Ржеутского, и сам в будущем хотел бы стать врачом.
В момент подготовки номера Богдан активно готовился к турниру по дзюдо и греко-римской борьбе на призы АО «НМЗ», который проходит в нашем городе сегодня в ФОКе на стадионе «Труд». Пожелаем нашему герою новых успехов.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:01

На Брянщине стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика»

В нашем регионе, как и по всей стране, стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика». Она продлится до 22 июня и направлена на помощь ветеранам, участникам боевых действий. ТРК Брянская губерния со ссылкой на пресс-службу областной Думы сообщает, что одними из первых к акции присоединились депутаты облдумы. Сегодня  перед очередным заседанием «Волонтеры Победы» встречали парламентариев и вручали красные гвоздики тем, кто принял участие в сборе пожертвований.

22 апреля 2024, 15:41

На Брянщине  проходит Международная акция «Сад памяти»

В акции активно участвуют брянские лесничества. Так, ГТРК Брянск рассказывает о посадке деревьев  в Жуковском районе. На территории местного лесничества были высажены 2500 саженцев сосны. Ранее подобные мероприятия прошли в Севске, Унече, Мглине. По информации издания в этом году на территории области высадят 300 тысяч саженцев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in