Новозыбковская газета Брянской области

С чего всё начиналось

27 мая 2018

В этом году исполняется 40 лет новозыбковской борьбе. Наши самбисты и дзюдоисты показывают хорошие результаты. Так, в текущем спортивном сезоне Наташа Нестеренко стала победительницей первенства России по борьбе самбо. Другой наш борец победил в первенстве России по дзюдо. Это Юрий Божа. Оба чемпиона — выпускники новозыбковской ДЮСШ-2.

Этим и другим успехам предшествовали десятилетия развития борьбы в нашем городе. Попытки создать секцию борьбы в Новозыбкове предпринимались не один раз. Так, в ДСО «Спартак» секцию классической (ныне греко-римской) борьбы организовал Николай Грамм. Группы, занимающиеся вольной борьбой, были созданы в школе № 5 (Саркис Шамян) и сельхозтехникуме (Азиз Алиев). Самбо под руководством Михаила Пинчукова занимались в пединституте. К сожалению, все эти секции существовали недолго и по разным причинам прекратили свою работу. Всё это было в начале и середине 70-х годов прошлого века.
В 1972 году в Новозыбков переехал автор этих строк. Родом я из Паневежиса, где мне посчастливилось заниматься самбо у заслуженного тренера СССР Альгирдаса Жулонаса. Так получилось, что когда я приехал в Новозыбков, секции борьбы в городе не было. Я стал ходить в «Спартак» и бороться со всеми желающими: штангистами, гимнастами. В один из дней мы встретились с Александром Шмаковым. Поборолись, пообщались. Выяснилось, что Александр самостоятельно изучает самбо по книгам. Начали тренироваться вместе. В 1976-78 годах я проходил службу в армии, в Комсомольске-на-Амуре. Выступал в армейских соревнованиях. Получил тренерский опыт, обучая детей офицеров. Тем временем, Александр Шмаков организовал группу борцов в Новозыбкове. Летом 1978 года мы с Александром Марковичем тренировались вдвоём, а в сентябре набрали группу борцов. С тех пор занятия дзюдо и самбо в Новозыбкове не прекращались. Вспоминаю наших первых воспитанников, занимались тогда менее 40 человек. В ноябре состоялись первые соревнования. На базе НСХТ, где существовала секция вольной борьбы, была проведена товарищеская встреча между самбистами и вольниками. Боролись по компромиссным правилам: поединки проводились в куртках самбо, но самбисты не применяли болевых приёмов. Встреча закончилась вничью 2:2. После было много поединков вне зачета. Побеждали, как мы, так и вольники. Ребята в Новозыбкове способные. Уже в первом спортивном сезоне (сентябрь 1978 — май 1979 года) у нас появились первые призёры областных соревнований — Сергей Задорожный и Михаил Груздов заняли третьи места. 25 февраля 1979 года в Новозыбкове прошли первые городские соревнования по борьбе самбо. В моей записной книжке сохранились имена и первых победителей: Сергей Минзатов, Юрий Карпов, Юрий Купчиненко, Сергей Куртуков, Игорь Анисимов, Александр Шмаков.
Всё больше становилось призёров областных соревнований. Выступали мы и по дзюдо, и по самбо. И вот 24 марта 1980 года в Новозыбкове прошли первые соревнования по дзюдо. К сожалению, имена победителей не сохранились. Первые наши чемпионы области появились в 1981 году, в феврале победителем областного первенства среди юношей стал Николай Ищенко, в ноябре чемпионом среди мужчин стал Петр Приходько. Сложилась хорошая группа борцов: Андрей Фукс, Александр Афаненко, Александр Алифиров, Владимир Белашов, Геннадий Серпиченко, Константин Валов и другие. Новозыбковскую борьбу ждало большое будущее.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in